Получение жилья детям сиротам, есть решение суда. Куда обращаться если не дадут?

Добрый день.

Меня зовут Антон, я проживаю в республике Марий-Эл в городе Йошкар-Оле.

В 2012 году я встал в очередь на получение жилья. В 2018 году подал в суд. Администрация города обещала дать жилье до конца 2018 года, в решении суда это прописано. Куда мне обратиться если мне не дадут жилье до конца 2018 года?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, Антон.

Согласно ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «исполнительном производстве» для возбуждена исполнительного производства и принудительного предоставления Вам жилья от государства, Вам нужно обратиться в службу судебных приставов исполнителей с заявлением и исполнительным листом (возьмите его в суде, вынесшем решение о предоставлении Вам жилья)

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Здравствуйте!

Надо будет получить исполнительный лист, подать его судебным приставам.

Одновременно писать жалобы в прокуратуру и уполномоченному по правам человека

Добрый день, Вам необходимо будет обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда.