Не выдают расчёт без проведения инвентаризации

Здравствуйте!

После дня моего увольнения я ждал расчёт в течение трёх рабочих дней. В итоге когда трудовая книжка на руках и подписан приказ об увольнении, мне говорят, что нужно сделать инвентаризацию и только тогда будет мне расчёт. У меня возникает вопрос, какая, может быть, инвентаризация после выдачи трудовой книжки и подписанного приказа об увольнении и на каком основании задерживается расчёт?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Требования работодателя не законны и противоречат действующему трудовому законодательству. Если Вам отказываются возвращать документы после увольнения, то подавайте жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру по данному факту. Должно помочь.

Здравствуйте!

Выплаты при увольнении должны вам выплатить в последний день работы. Никаких исключений из этого правила Трудовой кодекс не предусматривает. Поэтому задержка незаконна.

Вы можете направить жалобу в прокуратуру, трудовую инспекцию и взыскать деньги в судебном порядке, вместе с процентами за задержку выплат и компенсацией морального вреда

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Работодатель нарушил Ваши трудовые права, он был обязан провести инвентаризацию в период Вашей работы, а не после Вашего увольнения.
При этом, при обнаружении недостачи должно быть проведено служебное расследование для установления причин утраты ценностей (ст. 247 ТК РФ). Для этого, как правило, работодатель должен оформить:
- приказ о создании комиссии с участием соответствующих специалистов и о проведении служебного расследования по результатам инвентаризации;
- акт по результатам служебного расследования, подписанный всеми членами комиссии, с которым следует ознакомить работника под личную подпись;
- письменное уведомление работника о даче объяснений с его личной подписью.

В силу ст. 242 ТК РФ материальная ответственность наступает в строго указанных законом случаях, в том числе:
- если действующим законодательством на работника возложена полная материальная ответственность за ущерб, причиненный работодателю при исполнении трудовых обязанностей;
- в случае недостачи ценностей, вверенных сотруднику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
- при умышленном причинении ущерба и др.

В соответствии с абзацем 2 ст. 392 Трудового кодекса РФ работодатель вправе обратиться в суд с иском о взыскании с работника ущерба (недостачи) в течение года со дня обнаружения этого ущерба, то есть с даты окончания инвентаризации и составления акта, причем срок, пропущенный по уважительной причине, может быть восстановлен судом.

При этом также поясняю: Вы вправе подать жалобы на неправомерные действия работодателя в прокуратуру, трудовую инспекцию или обратиться в суд.

Согласно положениям статьи 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Нужно смотреть бумаги работодателя.

И те, что Вы подписали.

У Вас осталась обязанность.

Которая не прекращается с расторжением договора.

Всё зависит от содержания бумаг.