Казахстан

Подать на биологического отца в суд чтобы он выплатил мне алименты.

Здравствуйте! Мне 23 года я никогда не видела своего биологического отца и тут спустя эти годы он появился и хочет со мной общаться, меня воспитывал отчим и он мне стал родным, могу ли я подать в суд на биологического отца чтобы он мне выплатит алименты за 18 лет + моральную компенсацию то, что в детстве на до мной издевались из-за того, что меня мама типо нагуляла (хотя он нас бросил)? Спасибо за ответ.
Ответы юристов
Здравствуйте,

В суд подать можете, но поскольку взыскание алиментов происходит только до совершеннолетия ребенка, то в его удовлетворении Вам откажут.

Здравствуйте!

Если ваша мама ранее не подавала на алименты, то уже всё, поздно. Вы уже не сможете их взыскать. Моральный вред тоже в таких случаях не взыскивается.

Но с отцом можете не общаться, конечно, к этому принудить вас никто не сможет

Добрый день! Не рекомендую так жделать - суд вам откажет. Потратите время и нервы.

Добрый день.

Установить отцовство вы сможете, но адименты можно взыскать только на ребенка.