Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9803 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как узаконить перепланировку? Закладка окна между кухней и ванной в "хрущевке"

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, является ли перепланировкой, закладка окна между ванной и кухней в "хрущевке", если да, то подскажите, пожалуйста, как узаконить подобную перепланировку и сколько это будет стоить.
Ответы юристов
()
Здравствуйте,

По действующему законодательству четко установлено, что перепланировка - это предусмотренное Жилищным кодексом РФ мероприятие, выражающееся в проведении в помещениях здания строительных работ, связанных с изменением месторасположения или размеров помещений, их функционального назначения. Перепланировка возможна при условии если предварительно оформлены все разрешения и согласования перепланировки, подтверждающие, что при этом не нарушаются строительные нормативы (СНиП), соблюдены права собственников соседних помещений и обеспечивается сохранность дома.

Согласование необходимо при:

- изменении конфигурации жилого помещения с переносом нагревательных, сантехнических и газовых приборов;

- переносе перегородок, дверей, окон, остекление балконов и лоджий.

Обычно закладка окна в ванной будет относиться к перепланировке. Но тут надо изучить конструктивные особенности квартиры. Рекомендую уточнить необходимость согласования в отделе или управлении архитектуры и градостраительства Вашего города.
()

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 25 Жилищного кодекса РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Посмотрите, обозначено это окошко в техпаспорте (техническом плане). Если нет, то считайте, что окно только мерещится))). Если есть, тогда берите с собой паспорт, техпаспорт квартиры, домовую книгу (для демонстрации сведений о зарегистрированных лицах), заявления всех зарегистрированных в жилом помещении лиц (да-да, не шучу, так как их права не должны пострадать) или протокол собрания об их согласии с закладкой окна, копии их паспортов, проект (нарисуйте окно и как "оно" должно выглядеть после уничтожения, а также планируемые работы и используемые материалы) и следуйте в МФЦ для подачи заявления о согласовании перепланировки (да, это перепланировка, если судить с формально-юридической точки зрения). Там же разберётесь с расходами.

Если МФЦ подобные услуги не оказывает (нет соглашения с муниципалитетом), то придётся идти в администрацию мунипалитета с заявлением и перечисленным ворохом документов.

PS. Многие не знают, в чём состояло на момент задумки назначение этого окна. Некоторые, так сказать, эксперты в гадании доходят даже до того, что считают это окно чуть ли не гарантией безопасности на случай пожара. Только лично я не пойму, как взрослый человек будет выползать в окно, расположенное в 2 м от пола. И как ребёнок должен дотянуться до этого окна. А ещё это окно "глухое" - ребёнку нужно его ещё разбить и отистить от стекла. И самое главное: во время пожара в ванной в кране не должно быть воды.

Вариант пожара на кухне, как совершенно бредовый (вряд ли кто вздумает разбить окно и по нему залеть в ванну, чтоб от огня спрятаться, когда это можно гораздо эффективнее сделать через дверь. А если горит последняя, стало быть и прятаться негде. Да и вообще, если спрятаться в ванной, риск задохнуться весьма велик.

Единственным разумным назначением такого окна является возможность обеспечения доступа солнечного или просто дневного света (несогласные пусть объясняют хотя бы "глухоту" окна). Во времена правления господина Хрущёва - главы руководящей и направляющей силы, медицина наша была сильна не практикой, но профилактикой, а именно солнечный свет обеспечивал хоть какую-то защиту от туберкулёзной палочки. Теперь подобной нужды нет, так как профилактировать эту и прочие болезни можно иначе и гораздо эффективнее. Поэтому больше никакие жилые дома с подобными неудобствами больше не проектируются.

Поэтому, если муниципалитет вздумает отказать в согласовании проекта, то в ближайщие годы он вряд ли найдёт разумное обоснование. Зато, если кто-то из жильцов не согласен с закладкой окна, то он может заявить куда надо, и придётся восстанавливать всё как было да на штраф раскошелиться.

P\PS. Возможно и иное решение вопроса, если техпаспорт содержит обозначение окна, сам он достаточно древний и требует обновления. В этом случае можно посетить БТИ и попросить его специалистов "забыть" окно. Вряд ли откажут, так как нынче проблемно найти сторонников окна.

×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Управление многоквартирным домом управляющей компанией
Порядке выбора управляющей компании
Получение (оформление) загранпаспорта по временной регистрации
Временная регистрация должна быть там, где фактически проживает или работает человек
Федеральная программа ветхое жилье
Переселения граждан России из ветхого и аварийного жилья в новые и комфортабельные помещения
Еще статьи