Имеет ли право тётя пускать квартиранта?

Здравствуйте! Помогите разобраться! В трёх комнатной квартире прописаны: отец, сын и сестра отца, у неё доля в этой квартире. Она в данной квартире. Не проживает, пустила квартиранта. Как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте

Ваша тетя не вправе пускать квартирантов без согласия других собственников. Вы можете обратиться в полицию с заявлением, что в квартире живут неустановленные лица. Вы так же можете обратиться в суд о выселении этих лиц. Вы можете пожаловаться в Налоговую инспекцию на тетю, если она сдает комнату неофициально.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

"1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников."

Но если в вашей квартире произведен выдел в натуре доли тети в виде отдельной комнаты, по соглашению всех собственников, она вправе сдать ее по договору аренды.

Здравствуйте!

Вселение квартирантов возможно только с согласия всех собственников и всех пропсианных.можете выселять квартиранов с полицией или обратиться в суд с сиком о выселении.

Кроме того пригрозите тёте, что сообщите в налоговую о сдаче квартиры и неуплате НДФЛ

Здравствуйте. Согласно

Если вы проживаете по устной договоренности в комнатах, то для подселения необходимо согласие всех собственников квартиры. Если ваша тетя проживает в комнате, которая оформлена по закону и принадлежит ей, то она вправе сдать её постояльцам. Тогда вашего согласия не потребуется..

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru