Требование о предоставлении пояснений.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе. Мне пришло требование, прикрепляю во вложении. Не понимаю, почему от меня просят какие-то пояснения, начиная с января этого года, когда фирму я открыла в сентябре. Первые денежные средства прошли в ноябре. При открытии расчетного счета сотрудник банка настоял, чтобы я оплатила вперёд годовое использование расчетного счета в размере 10 000 рублей. И все, более никаких транзакций и поступлений до ноября не было.

Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

У налоговой откуда-то есть сведения о том, что через счёт проходили 20 000. Возьмите выписку с банковского счёта и предоставьте в налоговую. Если действительно никаких поступлений не было, то вопрос разъяснится, от вас отстанут

Здравствуйте, Диана!

Рекомендую обращаться по данному вопросу непосредственно в налоговую. Запросите ознакомления с материалами, послужившими основанием для донвчисления. Если Вы будете с ним не согласны, то нужно подавать жалобу в вышестоящую налоговую. Если откажут и там, то подавать иск в суд.

Здравствуйте. Такая ситуация просто требует от вас дополнительной сверки всех платежей по р.с. в ФНС и в банке. Если же вам что-либо навязали или вынудили оплатить под давлением , то можно говорить о неправомерных действиях.

А в инспекцию просто предоставьте достоверные сведения, если понадобиться повторно. Права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов установлены в ст.ст. 21,23, 31, 32 НК РФ. Вы также можете запросить у налоговой пояснения письменно либо на приеме лично.

(moymoskva@mail.ru)