Работодатель заставил работника выкупать товар

Здравствуйте! Меня при увольнении заставили выкупить из-закупа с резервированием телефон. Объясняя это тем, что я его приняла по завышенной цене. В компании действует правило, что мы принимаем товары в закуп и закуп с резервированием в три раза дешевле, чем цена в магазинах конкурентах и интернет-магазинах на такой же новый товар. Стоимость нового телефона 6999 рублей, я его приняла за 10000 рублей. Так как в интернете нашла такой телефон за 37800, но не увидела, что это цена не в рублях, а в тенге. И отправила заявку на согласование директору по закупу с указанием стоимости 37800 рублей, директор мне согласовал. А когда я написала заявление на увольнение при ревизии выяснилась данная ситуация. Руководство магазина заставило меня выкупить телефон с учетом процентов и стоимость составила 13000 рублей или они не выдадут мне трудовую. Или пока не выкупит человек, который его оставил. Срок резервирования еще не истек, он истекает 18.03.2019. Имел ли право работодатель заставлять меня выкупать телефон?
Ответы юристов

Добрый день. Требование выкупа товара не законно. При отказе работодателя выдать трудовую книжку вы вправе были обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Что значит "ЗАСТАВИЛ"? Он к Вам насидие применил? Угрожал насилием? Шантажировал?

При отсутствии этих признаков слово "заставил" мало что может означать.

А, вообще, принуждение в трудовых отношениях запрещено. Как и во всех иных отношениях между гражданами. Принужжать может лишь государство, в строго определенных законом случаях и соблюдением законных процедур.

Добрый день! Это не правомерно. Подавайте заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру - если хотите как то наказать. Но надо будет предоставить доказательства изложенному.

Здравствуйте.

Заставить вас выкупить товар , какой бы он не был , не законное требование. Вы вправе отказаться и не нужно бояться не законных требований. Если вас не рассчитывают при увольнении или не отдают документы обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с заявлением. Руководитель будет наказан.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Здравствуйте!

Это полностью незаконно. Обращайтесь в прокуратуру