Не возвращают оборудование после проведения ремонтных работ.

Работаю по строительству, занимаемся штукатуркой. Новый объект, ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ. Договорились о ценах на отдельный вид работ, начали работать, ЗАВЕЗЛИ ДОРОГОСТОЯЩИЕ ИНСТРУМЕНТЫ. Закрыли первый, второй объем, нам все оплатили. Перешли к другим видам работ, но не сошлись в цене решили закончить на этом объекте и забрать оборудование, на, что подрядчик сказал, что мы его не можем забрать пока другая бригада не закончит оставшиеся работы. Мы подождали после чего он сказал, что были недочеты которые после нас исправляли, после чего объяснил, что исправляет это все сам и запросил 24000, инструмент при этом отдавать не будет пока с ним не рассчитаемся, договора не было, акта сдачи приема тоже, все на устных договоренностям, между подрядчиком и заказчиком договор есть. Как поступить в этой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае в первую очередь необходимо подать письменное заявление в отдел полиции о незаконном удержании вашего имущества и хищении. Далее если вопрос не разрешиться подавать заявление в прокуратуру и готовить иск в суд.

Илья (11.03.2019 в 14:44:02)
Заявление писали, отказ о возбуждении уголовного дела получили, забыл указать в вопросе СКОЛЬКО ПРОДЛЯТСЯ СУДЕБНЫЕ ТЯЖБЫ

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с письменным требованием о возврате Вам инструментов. Требование надо вручить под роспись. При отказе Вам придется истребовать инструменты через суд. В договоре указано, что Вы выполняли работы своими инструментами? В требовании перечислите все наименования инструментов.

Илья (11.03.2019 в 14:45:33)
Договора не было вообще между нами и подрядчиком