Штраф не тому с опозданием в пол года.

Купил машину, не успев зарегистрировать её на себя, получил штраф (фото). Уведомление о штрафе пришло спустя полгода старому хозяину с уплатой за просрочку, как оспорить? Спасибо, или разобраться, чтобы не платить просрок.
Ответы юристов

Здравствуйте,

По вопросу оспаривания и разбирательств надо обращаться в центр организации дорожного движения (центр видеофиксации) того города (района), где был зафиксирован штраф.

Необходимо ознакомиться с материалами, а затем оспорить факт вынесения в течение 10 дней с даты ознакомления с постановлением.

Здравствуйте Максим! В первую очередь необходимо обратить внимание на даты совершения правонарушения и вынесения постановления об уплате штрафа. если со момента совершения прошло более 2 месяцев.то вынесенное постановление не имеет законной силы на основании ст.4.5 КоАП РФ. Если постановление вынесено сразу после совершенного правонарушения.то на соновании ст.31.9 КоАп РФ срок погашения сосьтавляет 2 года с момента вынесения постановления. Теперь решим проблему получения постановления об уплате штрафа которое получил собственник автомобиля. В этой ситуации вина собственника.потому что ему после заключение договора купли продажи автомобиля следовало обратиться в ГИБДД и подать заявление о снятии машины с регистационного учета на еги имя и поставить на регистрационный учет или внести изменения на имя покупателя. Предоставить для этого сам договор купли продажи. Но в данном случае остается два варианта: первый обжаловать постановление в суде и предоставить доказательства.что автомобиль вышел из владения собственника на основании заключенной сделки и машиной управлял другой гражданин. второй - заплатить штраф и в последствии взыскать понесенные расходы с виновника.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительны отзыв.