Подать в суд на соседа за то что сломал дверь

Я снял квартиру, есть договор на руках, купил новую дверь в квартиру при съезде собираюсь снимать её и ставить хозяйскую, сосед мне её сломал, могу ли я подать в суд на соседа?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Александр! Да, можете в порядке искового производства – статьи 131-132 ГПК РФ.
Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением!

Здравствуйте Александр! Учитывая,что Вы заключали договор с собственником квартиры о найме помещения,то Вы несете ответственность за сохранность вверенного Вам имущества собственника. Так как Вы понесли материальные убытки по вине соседа,вы в праве обратиться в суд с сиковым заявлением о взыскании понесенных убытков на момент проживания в квартире по договору найма. Вы могли и не покупать дверь.а заявить об этом в полицию и зафиксировать факт причинение ущерба имуществу собственника, а собственник в последствии разбирался бы с соедом. Но так как Вы самостоятельно приняли решение заменить неисправную дверь, и в последствии желаете взыскать с соседа убытки.то эту дверь Вы не можете сниамать и ставить старую.сломанную. Дело в том, что Вы уже материально потратили денежные средства на замену двери,соответственно имели право произвести с собственником квартиры взаимо расчет по замене двери.т.е. свладелец квартиры по договору освобождает Вас от уплаты на определенный период соизмеримо стоимости двери и установки,а в последствии взыскивает эти убытки уже с своего соседа. При сдачи квартиры собсвтеннику Вам придется решать вопрос по двери,которую Вы желаете поставить обратно в замен купленной. Сосед не может нести ответтсвтенность дважды по возмещению убытков за причинение ущербы имуществу собственноика квртиры. Т.е. платить Ввам и в последствии еще и владельцу квартиры.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь,если что то не понятно из ответа.пишите на прямую по почте. буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Вы не указали по какой причине заменили старую дверь . Если замена произошла по согласованию с хозяином и в счет арендной платы, то снять дверь Вы не вправе.

Вы, как арендатор квартиры, можете обратиться в суд о взыскании ущерба с соседа за сломанную дверь.