Я имею долю в квартире по ЖК РФ?

Здравствуйте! Живу всю сознательную жизнь в квартире, но не прописан в ней (прописан в другой), собственник мать, квартира приватизированная, прописан ещё родной брат. Вопрос таков: я имею долю в квартире по ЖК РФ?
Жилищное право | Новгородская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Квартира на праве собственности принадлежит вашей матери. Согласно п. 2 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Здравствуйте.

Нет, доли Вы не имеете. Собственником является Ваша мать. Наличие регистрации или ее отсуствие, фактическое проживание никак не влияет на право собственности.

Здравствуйте, исходя из того, что собственником квартиры является ваша мать, то "долю в квартире вы не имеете". Распоряжаться квартирой может исключительно ваша мать. Регистрация по месту жительства не влияет на возникновение права собственности.

Добрый день, по закону собственником является Ваша мать. Вы вс вою очередь имеете право пользования данным жилым помещением, но ничего более.

Здравствуйте.

Закажите выписку из ЕГРН в любом МФЦ и Вы точно узнаете, кто собственник и есть ли у Вас доля. Если приватизация была в период, когда Вы были детьми, тогда с большой вероятностью Вы имеете долю в квартире.