Сосед-шизофреник - как отправить его на принудильное лечение?

Здравствуйте. Так получилось, что наши соседи (мать в возрасте и ее сын 40 лет шизофреники). Так нам сказал участковый. Если с женщиной особых проблем нет, то ее великовозрастный сынок пинает нашу входную дверь (и ночью тоже), а два дня назад молотком днем, когда мы были на работе, практически выбил замок и помял (!) стальную дверь. Уже четыре раза вызывали наряд полиции, приходил участковый. Писали трижды заявления. Но все только разводит руками. Дескать, пока он кого-нибудь не зашибет - принудительно на лечение его поместить не получится. Уже написали коллективное заявление. Что еще можно предпринять? Спасибо.
Жилищное право | Железногорск, Красноярский кра | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Уважаемый Коваленко Владимир! Гражданские отношения, описанные Вами в вопросе, регулируются Законом РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании" от 2.07.1992 г. № 3185-1 (с последующими изменениями). Закон предусматривает основания для принудительной госпитализации в психиатрический стационар лиц, страдающих психическими растройствами и представляющими опасность для себя и окружающих. Дела подобной категории рассматриваются судом в порядке особого производства в соответствии с главой 35 Гражданского процессуального кодекса РФ. В суд с заявлением о принудительной госпитализации в стационар может обратиться только представитель психиатрического стационара. Обратитесь с письменным заявлением (коллективно) к главному врачу лечебного учреждения с просьбой о принудительной госпитализации Ваших соседей. Сделайте ссылку на указанный закон. Если не будет принято конкретных мер, пишите заявление в Управление здравоохранения администрации Красноярского края. Возникнут затруднения - помогу. Вам в помощь ст.23, 24, 25, 28, 29, 33 указанного закона Удачи и здоровья Вам и Вашим соседям. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.