Фонарь висит около окна, мешает спать

Здравствуйте! Я живу в многоквартирном доме на 3 этаже. Дом находится в ТСЖ, управляющий повесил дополнительный фонарь освещения рядом с моим окном, просверлив панельную стену дома (подъезды внизу освещаются), моего согласия он не спрашивал и даже не предупредил об этом. Ночью яркий свет светит прямо в окно и мешает спать мне и моему маленькому ребёнку. Правомерны ли его действия? Можно ли вешать фонарь рядом с окнами квартиры? И куда мне идти жаловаться на него?
Жилищное право | Ставрополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Направьте письменную ажлобу в комитет по ЖКХ при местной администрации

Здравствуйте!

Действия управляющего неправомерны.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ панельная стена дома является общим имуществом многоквартирного дома.

В соответствии с ч. 2 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Таким образом установка фонаря должна быть согласована с собственниками жилых помещений.

Вы можете обратиться в ТСЖ с заявлением о демонтаже фонаря. Если ТСЖ не демонтирует фонарь, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру и (или) жилищную инспекцию.