Ремонт и содержание коммуникаций.

Здравствуйте! У меня два вопроса: 1- Неприватизированная комната в общежитии секционного типа. Подскажите, пожалуйста, ремонт и содержание коммуникаций (водопровод, электрика) в секции за чей счет производится? И если можно с указанием статей или ссылок на них. Спасибо. 2- Все в том же неприватизированная комната коммуникации в секции общего пользования, есть акт о том, что есть техническая возможность установки ПУ, так как я не являюсь собственником, это должны сделать городские службы. Вопрос по ПУ электро, вся проводка в шахматном порядке, для установки ПУ будет нужно провести по новой, кто именно должен это сделать, город или наниматель? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если коммуникации проложены за пределами комнаты, то ремонт производить управляющая организация, обслуживающая дом, если внутри, то собственник или ответственный наниматель (зависит от договора соц. найма).

Вы вправе обращаться письменно в адрес собственника комнаты за разрешением вопроса с ремонтом.

Здравствуйте! По вашему вопросу следует обратиться к ст.36 ЖК РФ и Постановлению Правительства РФ за № 491 от 13.08.20-6 года, данные законодательные акты определяют перечень имущества, за которое должны нести ответственность УК, и те объекты за которые несут ответственность собственники и наниматели жилого помещения. Если необходимо провести ремонт электрооборудования на территориии общедомовой собственности.то это обязанность управляющей компании. На деньги собственника или нанимателя ремонтируют разводку водопровода (холодное и горячее водоснабжение) непосредственно в квартире или в комнате общежития.которая принадлежит собственнику. Дело в том, что за содержание и проведения ремента в помещении общего пользования проводиться за счет УК, так как это входит в оплату по квитанции за содержание общедомового имущества и текущий ремонт. Если УК будет требовать деньги за выполнение этой услуги.то на основании Постановления Правительства от 06.мая 2011 года № 354 п.149, собственник или наниматель в праве требовать возмещение понесенных расходов с УК .
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Текущий ремонт и содержание коммуникаций (водопровод, электрика) проводится за счет нанимателя, а вот замена изношенной электропроводки проводится за счет собственника. Если требуется установка ПУ, то установить должен собственник, а как он это сделает, или заменит всю проводку, или частично - это проблема собственника, а не Ваша.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 г № 170 утверждает нормы и правила технической эксплуатации домов для органов исполнительной власти, то есть для администраций. В пункте 2.4 говорится, что модернизация и замена изношенных элементов здания выполняются в ходе капитального ремонта. В числе прочих указаны внутриквартирные электрические сети.