Шумный сосед в общежитии, мешает спать

Здравствуйте!

Излагая проблему: сосед по комнате в общежитии попался, мягко говоря, не очень хороший (очень не хороший) и основная проблема в том, что этот сосед постоянно мешает мне спать. Да, точно. Он любитель поиграть в компьютерные игры, и постоянно его эти ночные похождения завершаются марафоном, вплоть до 10-ти утра, что, конечно, же сопровождается дикими криками, воплями, нецензурной бранью.

Хочу спросить какие законы будут работать в пользу моего здорового сна, т.к., помимо всего прочего, комендант общежития сказала мне, что я живу в общежитии, и, оказывается, это норма, что все шумят и т.п. "Ты не у себя на квартире". Да и вообще, если хочу выспаться - ". иди и арендуй себе квартиру". Т.е. жалоба коменданту не сработает.

Может быть, мне стоит обратиться к кому-то другому (кто стоит выше коменданта) для решения данной проблемы? Пожалуйста, дайте ответ с ссылкой на определенную статью из-закона.

Заранее благодарю!
Ответы юристов

Добрый день! Вам необходимо подать письменное заявление в адрес владельца общежития и в адрес полиции по месту жительства. так же необходимо собирать доказательства данных нарушений. Данные правоотношения регулируются ЖК РФ и КоАП РФ.

Здравствуйте.

Одного законодательного акта, определяющего часы, когда устанавливается тишина, для всех регионов России не существует. Но многие из них ввели ограничения на своем уровне.

Часы тишины в Томске :Пн-Пт — с 2300 до 700. Сб-Вс и праздничные дни — с 2300 до 900. Допускается шуметь при ремонте: будни — 800 — 1300 и 1500 — 2100 суббота — 900 — 1300 и 1500 — 2100 Ежедневно с 1300 до 1500 (для МКД).

Если жалоба коменданту не помогает, скажите коменданту, что вызовете полицию. Это подействует.

Кодекс Томской области об административных правонарушениях от 26 декабря 2008 г. N 295-ОЗ

Статья 3.19. Нарушение тишины и покоя граждан

Часть 1 изменена с 23 сентября 2018 г. - Закон Томской области от 10 сентября 2018 г. N 94-ОЗ

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов следующего дня, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, проведение работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального, межмуниципального и местного значения, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении в соответствии с законодательством культурно-массовых мероприятий, если указанные деяния не охватываются составом правонарушения, предусмотренного федеральным законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Часть 2 изменена с 23 сентября 2018 г. - Закон Томской области от 10 сентября 2018 г. N 94-ОЗ

См. предыдущую редакцию

2. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах с 7 часов до 23 часов, за исключением проведения строительно-монтажных работ, проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, если эти действия не охватываются составами правонарушений, предусмотренных частями 3 - 5 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Часть 3 изменена с 23 сентября 2018 г. - Закон Томской области от 10 сентября 2018 г. N 94-ОЗ

3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в воскресные и праздничные дни с 7 часов до 23 часов, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, если эти действия не охватываются составом правонарушения, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Часть 4 изменена с 23 сентября 2018 г. - Закон Томской области от 10 сентября 2018 г. N 94-ОЗ

4. Проведение нарушающих тишину и покой граждан строительно-монтажных работ в многоквартирных домах с 21 часа до 23 часов-

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Часть 5 изменена с 23 сентября 2018 г. - Закон Томской области от 10 сентября 2018 г. N 94-ОЗ

5. Использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, нарушающее тишину и покой граждан, если эти действия не охватываются составом правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Часть 6 изменена с 23 сентября 2018 г. - Закон Томской области от 10 сентября 2018 г. N 94-ОЗ

См. предыдущую редакцию

6. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1-5 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Примечание: Под действиями, нарушающими тишину и покой граждан, в целях настоящей статьи понимаются любые действия, производящие шум, и тем самым нарушающие тишину и покой граждан, в том числе, личные действия граждан, действия механических средств и технических устройств.

(ГАРАНТ: http://base.garant.ru/7715901/60a8f9da3d5d166dcc82de72eaea67f9/#ixzz5rmD454Ve)