Взаимоотношения ИП и регионального оператора вывоза мусора

Здравствуйте!

Региональный оператор вывоза мусора ООО «Природа» возмущен тем, что ему не поступили деньги на расчётный счет с января по сей месяц 2019 г. Поэтому собирается подавать иски на ИП и юр. лица в арбитраж Оренбургской области, аргументируя свои доводы: 1. «договором оферты», который ни кто в глаза не видел, не то что б подписывать 2. Консультацией в прокуратуре.

Вопрос: (отбросив эмоции по поводу «законной деятельности» ООО «Природа») на что они могут рассчитывать в суде?
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

В самом худшем случае для ИП ООО "Природа" взыщет с него задолженность с января по дату подачи иска + неустойку за период просрочки (ст. 395 ГК РФ) + судебные расходы (оплата услуг представителя, госпошлина,возможные экспертизы по делу). Но это самый худший вариант. Скорее всего ООО "Природа" сперва должно доказать факт заключения договора или получения письменного (или электронного) согласия на заключение соглашения от ИП. Без этого шансы ООО взыскать что-либо с ИП стремятся к нулю.

Как правило, если речь идет об оферте, то понимается этот термин в соответствии со ст. 435 ГК РФ:

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Исходя из вышеизложенного и положений ст. 440 ГК РФ следует, что договор оферты считается заключенным, если был получен акцепт (письменное согласие) от лица, получившего оферту лицу, направившему оферту. Причем это осуществляется в пределах указанного в таком договоре срока. А если его нет, то договор считается заключенным, если другая сторона немедленно заявила о ее акцепте (обязательно в письменной форме).

Если требование о соблюдении формы акцепта не было выполнено, то говорить о факте заключения договора, как минимум преждевременно. При отсутствии иных доказательств заключения договора или наличия бездоговорных отношений суд может отказать ООО "Природа" в удовлетворении его иска.

Однако без ознакомления с материалами дела все выводы весьма условны. Чтобы ответить точнее нужно смотреть документацию по делу (в том числе эту самую "оферту").

Здравствуйте.

К сожалению, отсутствие письменного договора не освобождает от оплаты услуг регионального оператора. Это подтверждает и судебная практика.

Услуга регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами оплачивается с момента, когда он фактически начал ее оказывать.

Правила обращения с твердыми коммунальными отходами утверждены постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641» (далее Правила).

Согласно п.8. 17 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами утверждены постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641» (далее Правила) региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения в соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами всеми доступными способами, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в средствах массовой информации.

Региональный оператор в течение 10 рабочих дней со дня утверждения в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора на 1-й год действия соглашения размещает одновременно в печатных средствах массовой информации, установленных для официального опубликования правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации, и на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» адресованное потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и текст типового договора.

Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором предложения о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами направляет региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 85−87 настоящих Правил. Заявка потребителя рассматривается в порядке, предусмотренном пунктами 88−816 настоящих Правил.

В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 85−87 настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Согласно п. 8. 18. Правил до дня заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами оказывается региональным оператором в соответствии с условиями типового договора и соглашением и подлежит оплате потребителем в соответствии с условиями типового договора по цене, равной утвержденному в установленном порядке единому тарифу на услугу регионального оператора, с последующим перерасчетом в первый со дня заключения указанного договора расчетный период исходя из цены заключенного договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Таким образом, если Вы не направили заявку, то договор все равно считается заключенным по форме типового договора.

Если Вы вывозили ТКО самостоятельно, думая, что нет заключенного договора, и у Вас есть соответствующие подтверждающие документы, то возможно, Вам удастся отстоять свою правоту в суде.

В противном случае, если Вы не предпринимали никаких шагов, предусмотренных Правилами, то суд, скорее всего станет на сторону регоператора.

Так же согласно п. 22. Типового договора, в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения потребителем обязательств по оплате настоящего договора региональный оператор вправе потребовать от потребителя уплаты неустойки в размере 1/130 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, установленной на день предъявления соответствующего требования, от суммы задолженности за каждый день просрочки.

Поэтому, возможно, будет лучше, если Вы примите предложение регионального оператора и оплатите услугу.

Здравствуйте!

1. ООО "Природа" заключило соглашение об оказании услуг по вывозу мусора с Правительством Оренбургской области в соответствии с законодательством. Его деятельность легитимна. Для возникновения обязанности оплачивать услуги по вывозу мусора по установленным тарифам юридическим и физическим лицам не обязательно заключать договоры с ООО "Природа", она возникает автоматически с момента опубликования публичной оферты на сайте ООО "Природа".

2. Консультатции в прокуратуре не нимеют юридической силы и не будут учитываться в качестве доказательств на судебном процессе, но суд может принять доводы прокуратуру во внимание.

Выводы о перспективах судебного процесса невозможно сделать, не ознакомившись с текстом искового заявления. Однако исходя из описанной вами ситуации у ООО "Природа" есть все основания для взыскания платы за вывоз мусора с января 2019 года по настоящее время. Скорее всего, ответчикам реально будет только уменьшить суммы исков, если они не будут сооветствовать Тарифам, утверждённым Департаментом Оренбургской области по ценам и тарифам

Если прокуратура уже проверила действия должников, то возможен только судебный пууть разрешения спора с юридическими лицами и ИП.

Что касается договора, то нужно изучать указанную оператором оферту.

Это предложение заключить сделку.

Что не отменяет оформление своих договорных отношений.

Поскольку оферта должна содержать существенные условия договора.

Одна оферта без договора ничего не значит.

Поэтому здесь сложно, не видя претензии регионального оператора.

В суде все равны.

1. Судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности.

2. Лица, участвующие в деле, вправе знать об аргументах друг друга до начала судебного разбирательства. Каждому лицу, участвующему в деле, гарантируется право представлять доказательства арбитражному суду и другой стороне по делу, обеспечивается право заявлять ходатайства, высказывать свои доводы и соображения, давать объяснения по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, связанным с представлением доказательств. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

3. Арбитражный суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения ими процессуальных действий, оказывает содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законов и иных нормативных правовых актов при рассмотрении дела.

Если у них будет грамотный юрист, то у них есть шанс выиграть спор.

Если у ответчиков будет грамотный юрист, суд может отказать региональному оператору.

Всё просто.

  • ЗДРАСТВУЙТЕ !Вам можно в суде будет только уменьшить суммы исков, при соответствуещем тарифе , утверждённым Департаментом Оренбургской области по ценам и тарифам! полностью от оплаты не получится уйти ! конечно все зависит от судьи и можно получить положительный результат ! хотелось бы видеть притензию оператора !kocherga1988@rambler.ru