Взяла в долг под расписку, теперь не могу платить, на уступки не идут

Добрый день! Взяла в долг под расписку 160000 руб., платила ежемесячно только проценты в размере 30000 руб. Сейчас сложная финансовая ситуация. Платить не могу, прошу как-то решить вопрос, но бесполезно. Плачу такие проценты с декабря месяца. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если не можете платить, не платите, другого выхода у Вас нет. Долг будет копиться, пока кредитор не обратиться в суд за взысканием. После вынесения решения суда, будете платить через ФССП, 50% от своего дохода.

Добрый день В данном случае ничего не остается, кроме как обратиться с письменным заявлением о предоставлении реструктуризации долга к Кредитору.

Если сможете договориться, то Вам определят новый график погашения задолженности. Для более подробного ответа необходимо ознакомиться с договором займа.

Добрый день! Когда у должника проблемы с оплатой долга по займу, кредитор должен попытаться найти мирное решение проблемы. Напишите письмо тогда ему с просьбой о реструктуризации задолженности по уважительной причине и можете просить об отсрочке и рассрочке уплаты. Даже в судебном порядке вы на это имеете право. Стороны должны действовать добросовестно по правилам ст. 1 ГК РФ. Приложите к письму необходимые документы, подтверждающие ваше финансовое состояние

Кроме того, по ст. 333 ГК РФ просите о снижении неустойки как несоответствующей размеру (характеру) обязательства. Либо вы вправе подать иск и потребовать заключить (изменить) и даже расторгнуть договор, уточнить условия соглашения . Как вариант заключить мировое. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)