Муниципальное жилье. Маму выселят если папа умрет?

Здравствуйте! У папы муниципальная квартира, там прописаны папа и мама, они уже 20 лет в разводе, но живут вместе, папа сильно болеет, если он умрет то маму выселят с квартиры?
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Решение будет зависеть от собственника жилья. Однако, если мама не имеет другого жилья, то выселить ее в никуда нельзя. Нужно или предоставить ей жилье меньшей площади, или дать время для поиска другого жилья.

Автор вопроса вам не стоит даже переживать, если не Дай Бог, что случится с вашим папой, договор перезаключат на вашу маму, самое главное платите вовремя коммунальные платежи, что бы долгов у вас не было и никто вас не выселит.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Здравствуйте.

Нет, не выселят. Не переживайте.

Если родители не участвовали в приватизации, они могут подать заявление на приватизацию квартиры. Тогда квартира перейдет в собственность родителей. Кроме того, папа может отказаться от участия в приватизации, в этом случае, квартира будет в собственности мамы, а право проживания в квартире у папы останется пожизненно.

При приватизации квартиры документ о регистрации брака не запрашивается. Требуется договор социального найма и документы по регистрации в квартире.

Добрый день!

По договору социального найма жильцы муниципального жилья обязаны: поддерживать порядок в квартире; следить за тем, чтобы инженерные коммуникации были исправными; проводить ремонтные работы вовремя; не шуметь в вечернее время; не делать объект проживания нежилым; платить за коммунальные услуги; использовать недвижимость только по назначению.

В случае нарушения этих обязанностей жильцов могут выселить.

Законом определены лица, которых нельзя выселить даже по решению суда. В этот перечень входят: инвалиды; пенсионеры; несовершеннолетние дети.

Таким образом, Вашу маму из квартиры выселить - причин слишком мало...

С уважением, М.А.