Работа помощником машиниста после лишения ВУ за алкоголь

Здравствуйте , работая в москве водителем самосвала , был лишен права управления тс за нахождение в алкогольном опьянении , управляя авто организации ^каршеринг^ , вопрос - может ли повлиять на дальнейшее трудоустройство помощником машиниста электровоза ? Допустят ли ?
Трудовое право | Северомуйск | Пожаловаться модератору
800 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Лишение Вас права управления транспортными средствами может в дальнейшем повлиять на Ваше трудоустройство помощником машиниста.

Так как

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Федеральный закон "О транспортной безопасности" от 09.02.2007 N 16-ФЗ

Статья 1. Основные понятия

11) транспортные средства - устройства, предназначенные для перевозки физических лиц, грузов, багажа, ручной клади, личных вещей, животных или оборудования, установленных на указанных транспортных средствах устройств, в значениях, определенных транспортными кодексами и уставами, и включающие в себя:

е) железнодорожный подвижной состав, осуществляющий перевозку пассажиров и (или) грузов повышенной опасности, допускаемых к перевозке по специальным разрешениям в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по представлению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, согласованному с федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности Российской Федерации, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

То есть к транспортным средствам относится и железнодорожный подвижной состав.

При этом должность "помощник машиниста" включена в Перечень работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств.

Постановление Правительства РФ от 19 января 2008 г. N 16 "Об утверждении перечня работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств".

https://base.garant.ru/192612/#friends

Что также подтверждается ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 28 марта 2007 года N 36 "Об утверждении Перечня профессий работников, производственная деятельность которых непосредственно связана с движением поездов и маневровой работой на железнодорожном транспорте общего пользования, подлежащих обязательным предрейсовым или предсменным медицинским осмотрам".

http://docs.cntd.ru/document/902037018

Вышеуказанные ссылки можно скопировать в поисковик и ознакомиться с текстом нормативно-правовых актов.

Таким образом, лишение Вас права управления транспортными средствами, является одним из видов наказаний, препятствующих осуществлению трудовой деятельности, связанной с управлением транспортными средствами.

готовлю ответ

Здравствуйте

Готовлю ответ

Здравствуйте, Виталий!

Коллега Марина Николаевна Вам подробно изложила ответ на Ваш вопрос и потому у меня нет наобности повторять то, что ею изложено. Полагаю, что Вы как водитель транспортного средства, сами должны знать, что железнодорожный транспорт относится к общей группе транспортных средв и Вы, будучи лишённый права управления транспортным средством, не вправе работать помощником машиниста, равно как и рулевым на водном транспорте или водителем трамвая, тролейбуса и пр. Суд лишает права управления транспортным средством, а не водительского удостоверения, являющимся подтверждением наличия права управления.

Здравствуйте, соглашусь с коллегами, повлиять может. Железная дорога - все таки один из ответственных мест, куда требуются так же люди без нарушения законов. В том числе как и метро. Согласно закону вы лишаетесь права управления любым средством передвижения

Сам факт привлечения к админситративной отвественности по такой статье уже повлияет... Насчет самого права управления... Если в должностной иструкции написано, что должен иметь соотвесвующий "права" и доступы, тогда у Вас без вариантов.

Доброго времени суток, уважаемый Виталий! К сожалению, не успела с ответом в отведенные Вами 2 часа, тем не менее, поясняю следующее.
Лишение права на управление транспортными средствами (независимо от их вида) является лишением специального права.

В силу ч.1 ст. 32.5 КоАП РФ постановление судьи о лишении права управления транспортным средством исполняется должностными лицами органов внутренних дел.

Согласно ч.1 ст. 32.6 данного Кодекса исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения.
справка о принятии вашего в/у на хранение в ГИБДД либо соответствующая отметка на постановлении или решении суда. Без этого документа вы не сможете подтвердить обратное, если при обращении за водительским удостоверением вам скажут, что вы его не сдавали.

Так как Вы не указали, когда привлекались к административной ответственности за такое правонарушение, в первую очередь поясняю, что согласно статье 4.6 КоАП РФ Вы считаетесь (или считались) привлеченным к административной ответственности в течение года со дня вступления постановления мирового судьи в силу и в течение года со дня окончания исполнения данного постановления.

Указанная статья 4.6. КоАП РФ гласит так: Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

При этом также поясняю следующее, что может пригодиться:
Несмотря на то, что автомобиль и электровоз являются по своей сути различными видами транспорта, и управление железнодорожным транспортом возможно лишь при наличии специального разрешения, законодательством РФ о транспортной безопасности они отнесены к транспортным средствам. Соответственно, лишение в вышеуказанных случаях права управлять транспортным средством включает в себя, в том числе, и лишение права управлять железнодорожным подвижным составом.
Профессия "помощник машиниста электровоза" включена в Перечень работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2008 г. N 16 "Об утверждении перечня работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств".
Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 28 марта 2007 г. N 36 "Об утверждении Перечня профессий работников, производственная деятельность которых непосредственно связана с движением поездов и маневровой работой на железнодорожном транспорте общего пользования, подлежащих обязательным предрейсовым или предсменным медицинским осмотрам" должность помощника машиниста электровоза отнесена к профессиям работников, производственная деятельность которых непосредственно связана с движением поездов.

Статьей 32.7 КоАП РФ - Исчисление срока лишения специального права, предусмотрено:
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:ВВ Согласно п. 4.1. статьи 32.6 КоАП РФ по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Таким образом, если срок административного наказания истек, порядок сдачи водительского удостоверения Вами соблюден, Вы получили водительское удостоверение, заплатили штраф, и установленный постановлением мирового судьи срок лишения Вас специального права (управления транспортными средствами) закончился, то решение вопроса о трудоустройстве в качестве помощника машиниста электровоза будет полностью зависеть от будущего работодателя и, соответственно от Вашей квалификации.

И в заключение: лишение лица (в данном случае ВАС) водительских прав на управление автомобилем не означает и не влечет автоматического лишения этого лица (Вас) свидетельства на право управления локомотивом (электровозом), данное свидетельство у Вас не изымается, т.к. в момент административного правонарушения Вы управляли автомобилем. Лишение удостоверений на управление другими видами транспорта одновременно с изъятием водительского удостоверения на автомобиль Законом не предусмотрено. Следовательно, при трудоустройстве Вы предъявляете то удостоверение, которое дает право на управление электровозом.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация и помощь в составлении документов, обращайтесь. Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.

Нет никаких законных препятствий для устройства помощником машиниста.

Вы не работали в РЖД, когда лишали ВУ.

Значит, Ваши трудовые права не могут быть умалены.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.