Можно ли получить выплаты с организации?

Здравствуйте!

Работаю в организации по срочному договору. Договор закончился 31.03.2020, в это время я находилась в декретном отпуске, мне предложили продлить со мной договор, если я выйду на работу с 01.04.2020, меня это устроило.

Со мной заключили новый договор (увольнение-приём). Но тут наступил карантин, и всех сотрудников отправили отдыхать на 2/3 от оклада.

Настал день выплат, деньги не пришли. Позвонив в отдел кадров, мне сообщили, что по документам я нахожусь в декрете.

Сотрудник отела кадров не дал мне на подпись заявление о том, что я выхожу из декрета, поэтому я оказалась в такой ситуации.

Мне отказывают в написании этого заявления задним числом и настоящим тоже, аргументируя тем, что не хотят выплачивать 2/3. Говорят, что напишите заявление по факту, когда все выйдут с карантина на работу. Вот так, из-за некомпетентного сотрудника отдела кадров (которого, кстати, уже уволили), я осталась без выплат.

Подскажите, пожалуйста, возможно, ли как-то повлиять на эту ситуацию?

И действительно ли мне нужно было писать заявление о выходе из декрета, если я заключала договор через увольнение?
Ответы юристов
Добрый день!

Если я правильно понял изложенную Вами информацию с Вами был подписан новый трудовой договор. Была ли в нем указана дата начала работы? Вообще она должна там быть. Если это так неважно, что Вы не написали заявление, договор с текущей датой начала работы лучше всякого заявления свидетельствует, что между Вами и организацией имеются трудовые отношения. Следовательно, на карантин Вы вышли имея на руках договор, и работодатель обязан начислять и выплачивать Вам заработную плату.

При отказе это делать подавайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, там разберутся во всем этом документообороте и при подтверждении наличия трудовых отношений выдадут работодателю предписание об устранении нарушений.