Что можно сделать с соседями. Очень громко шумят.

Добрый вечер! Соседи очень громко слушают музыку, даже стены трясутся. С 16-23. Объясняют тем, что в это время можно как угодно шуметь?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам следует измерить уровень шума в квартире при включенной музыке, подайте жалобу на систематический шум от соседей в Роспортребнадзор и просите провести измерение уровня шума.

Предельно допустимые уровни шума в дневное и ночное время в жилых помещениях приведены в таблице в п. 6.3 Санитарных норм 2.2.4/2.1.8.562-96. Так, уровень шума днем не должен превышать 55 дБ, а ночью — 45 дБ.

После получения заключения Роспотребнадзора Вы сможете обратиться с заявлением в полицию, а так же в суд. с требованием обязать соседей прекратить соответствующие действия и о взыскании морального вреда .

Добрый вечер!

Соседи не очень хорошо знают региональное законодательство, если считают, что шуметь можно до 23.00. До этого времени можно производить шум только в период с 01.06 по 31.08, а вне этого периода после 22.00 шуметь нельзя. Таким образом у Вас имеется законное основание привлечь соседей к административной ответственности в соответствии с Законом о тишине Ярославской области, в котором указано, что после 22.00 шуметь нельзя. Вызовите полицию после 22.00, и убедитесь, чтобы органы правопорядка обязательно составили протокол об административном правонарушении. Шум в неположенное время имеет формальный состав административного правонарушения, поэтому если полиция зафиксирует шум после 22.00, это основание для составления протокола и привлечения соседей к административной ответственности.

Добрый день. Анна, в будние дни дневное время с 7-00 до 23-00, в выходные и праздничные: с 10-00 и до 22-00. Исключение составляет ремонт, который разрешен только в дневное время в будние дни, и уровень его шума не может быть повышен более чем на 15 дБ от предельного (т.е. не более 55 дБ).

За нарушение тишины Ваш сосед может понести гражданско-правовую и административную ответственность.

Если сосед постоянно нарушает Ваш покой, Вы можете обратиться в СЭС и вызвать специалиста, который замерит уровень шума. Затем можете обратиться с заявлением в полицию. На нарушителя составят административный протокол, который направят в административную комиссию. Административная ответственность за нарушение тишины предусмотрена ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ.

Здравствуйте!

Вам нужно воспользоваться услугами организаций, которые производят замер шума.

Как, например, подобное предприятие.

https://expert-yaroslavl.ru/ekspertiza-shum

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

С полученными результатами экспертизы шума обращайтесь в территориальный орган Роспотребнадзора - Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ярославской области.

Адрес:150003, г. Ярославль, ул. Войнова, д. 1.
Телефон: (4852)73-26-92; факс: (4852) 75-52-97.

Обращение можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день! По существу вопроса рекомендую. Пригласите друзей или соседей – для фиксации нарушений тишины и поведения шумных соседей – они будут свидетелями. Все разговоры или неправомерные действия соседей снимайте на видео (телефон, фотоап, диктофон и.т.д.). Теперь: 1. Подайте письменное заявление в отдел полиции – начальнику ОП (ОВД) по месту (жительства) нахождения дома, в котором подробно опишите ситуацию с привязкой по датам и времени и просите. 2. Далее — Такое же заявление подайте в адрес местной администрации (главе администрации) по месту жительства в котором по мимо проверки и административного воздействия по данному спору просите дать конкретные разъяснения порядка пользования и владения общим имуществом, собственностью и придомовой территории дома и дать оценку законности действиям соседей с ссылками на конкретные нормы жилищного и гражданского закона. 3. В случае слабой реакции полиции и администрации подадите заявление в прокуратуру по месту жительства, в котором просите осуществить прокурорский надзор за действиями и бездействиями должностных и гражданских лиц (соседей) в Вашем отношении с применением мер прокурорского реагирования и защиты ваших прав, в том числе и в судебном порядке. Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта (расположена возле фотографии) общаться в чате.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.