Вопрос, касаемый колясочной в подъезде

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как решить вопрос: соседи отгородили колясочную железной дверью под замок, пользоваться другим соседям категорически отказывают.
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемая Наталия, колясочная является общедомовым имуществом и ее переустройство без соответствующих разрешений и согласований незаконно. Порядок владения и пользования общедоомовым имуществом определяется на общем собрании жильцов. Напишите жалобу в управляющую компанию и жилищную инспекцию с требованием обязать соседей перевести колясочную в первоначальное состояние для общего пользования жильцов. Действие ваших соседей незаконны.Поэтому повторюсь, Вам необходимо обратиться в Управляющую компанию с которой вы заключили договор на управление вашим домом, которая указана в вашей квитанции.

Добрый день!

Снимите на фото, видео "творчество" соседей и по возможности запишите разговор с ними, в котором они Вам снова откажут (хотя это и не обязательно) и затем подавайте заявлениеи в полицию на самоуправные действия соседей - после этого дверь убрать должны. Мотивация в данном случае простая - колясочная это общее имущество дома и пользоваться (распоряжаться) им можно только с согласия других собствеников (а для этого должно было быть принято решение на общем собрании). Также можете подать жалобу в Управляющую организацию., она должна выступить в данном вопросе на стороне других жильцов:

КоАП РФ. Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Здравствуйте!

Соседи отгородили колясочную железной дверью под замок, пользоваться другим соседям категорически отказывают.

Подавайте жалобу в прокуратуру.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Также Вы вправе добиваться защиты своих нарушенных прав в судебном порядке путем подачи негаторного иска.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 36 ЖК РФ помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам помещений в данного дома.

Согласно п. 3 данной статьи уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Пунктом 2 ст. 40 ЖК РФ установлено, что если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Наталия, любой из собственников помещений данного многоквартирного дома может в суде заявить требования об обязании собственника квартиры, отгородившего часть общего имущества, устранить препятствие в пользование таким имуществом.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в УК с жалобой. Жалоба может быть коллективной.

УК должна потребовать привести общедомовое имущество в прежнее состояние. При отказе- обращение в суд.

СП 31-107-2004

5.1.2 Входную группу помещений многоквартирных жилых зданий (кроме блокированных) рекомендуется проектировать, включая:
- тамбур (одинарный или двойной в зависимости от климатического района строительства);

- вестибюльную зону;

- помещения для дежурного по подъезду.

В реконструируемых жилых зданиях вестибюльную зону допускается не предусматривать.

По заданию на проектирование в составе входной группы предусматриваются помещения колясочных (для хранения детских и уличных кресел-колясок).

Колясочная относится к общедомовому имуществу, так как обслуживает не конкретную квартиру, а все квартиры в доме (статья 36 Жилищного кодекса РФ).Пользоваться колясочной могут все собственники помещений в доме. Так же конкретный порядок пользования может быть определен общим собранием дома.

Вы так же можете инициировать проведение общего собрания и решение указанного вопроса.

Добрый день! Вам необходимо подготовить письменное мотивированное заявление с ссылками на нормы закона и правильно составленными просительными частями и подать одновременно в адрес: 1. Упр. Организации. 2. Главы местной администрации. 3. Комитет ЖКХ при администрации. 4. Можно в отдел полиции и в прокуратуру по месту расположения дома.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.