Может ли компания в одностороннем порядке перевести меня в офис с удаленной работы?

Здравствуйте! Вопрос следующий. Я работаю программистом в IT компании. Мы занимаемся разработкой коммерческого ПО. В нашей компании есть команды. Это условные структурные подразделения в рамках отдела разработки. Каждая команда занимается разработкой собственного отдельного продукта (уникального ПО). Вопроса 2:

1) Компания прекращает финансирование нашего продукта. И команду, которая его разрабатывает переводят по другим продуктам в другие команды. И переход этот предлагают с испытательным сроком. Вопрос: насколько это правомерно? Ведь переход осуществляется в рамках одного отдела, на ту же должность с тем же грейдом и теми же должностными инструкциями?

2) Если я официально работаю удаленно (онлайн формат), что прописано в ТД, может ли компания в одностороннем порядке перевести меня в офис (оффлайн формат), т.е. изменить условия труда записанные в пункте ТД?
Трудовое право | Новосибирская область | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

В вашем случае имеет место перевод.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

То есть требуется ваше согласие на перевод.

НО!

Смотрим ТК РФ:

ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Во-первых, перевод без вашего согласия.

Во-вторых.

Согласно статье 70 ТК РФ, устанавливать испытательный срок при переводе на другую должность запрещено, поскольку он предусмотрен исключительно для приема на работу.

То есть испытание при переводе незаконно. Обращайтесь в ГИТ и прокуратуру.

Насчет удаленки

Работодатель вправе перевести дистанционных работников на работу в офис

К такому заключению пришел Кемеровский областной суд, рассмотрев спор о правомерности увольнения работника за отказ от продолжения работы в связи с изменением условий трудового договора по ч. 7 ст. 77 Трудового кодекса (апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда от 18 мая 2017 г. по делу № 33-4529/2017).

Суд пришел к выводу, что действия работодателя направлены на структурную реорганизацию производства. А указанное основание представляет работодателю право по собственной инициативе изменять условия трудового договора (в том числе условия о дистанционном характере работы) (ч. 1 ст. 74 ТК РФ).

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Что это значит. А это значит, что при изменении организационных и технологических условия, вас могут перевести на оффлайн, то есть в офис.

НО!

Статья 74 Трудового кодекса РФ содержит ряд требований в отношении изменения условий трудового договора по указанному основанию, предварительное выполнение которых работодателем является обязательным. Так, о вступлении в действие соответствующих изменений работник не позднее чем за два месяца до предполагаемой даты их введения должен быть уведомлен работодателем в письменной форме и под роспись до предполагаемой даты их введения (ст. 306 Трудового кодекса РФ).

В том случае, если работник по тем или иным причинам не согласен на продолжение работы в новых условиях, работодатель обязан незамедлительно предложить ему (также в письменной форме и под роспись) иную имеющуюся в данной местности работу (вакантную должность), соответствующую состоянию здоровья работника, которую он может выполнять с учетом имеющейся квалификации. Такие предложения могут быть направлены работнику в форме списка вакантных должностей.

В отсутствие указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной ему (с учетом вышеизложенного) работы трудовой договор с ним прекращается в порядке и по основанию, предусмотренным пунктом 7 части первой ст. 77 Трудового кодекса России.
ТО ЕСТЬ вас за ДВА месеца должны предупредить о предполагаемых изменениях.

То есть и перевод оффлайн в вашем случае незаконен!

Добрый день!

Исходя из описания вопроса, Ваш работодатель не прав. Во-первых, согласно ст. 70 ТК РФ испытание (испытательный срок) устанавливается ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА, а не при его изменении. Попытки работодателя изменить Ваши трудовые обязанности не означает, что прежний трудовой договор расторгнут, он продолжает действовать, т.к его стороны остаются теми же самыми. А это и имеет место, Вам же не предлагают заключить новый трудовой договор, и даже место работы не меняется, все тот же отдел, те же должностные инструкции.

И второе. Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении данных условий заключается в письменной форме.

С учётом изложенного, Вы вправе не соглашаться на испытательный срок, и на изменение режима работы (способа исполнения служебных обязанностей), если Вас приняли дистанционно, и в трудовом договоре нигде не указано, что работодатель вправе изменить способ (с дистанционного на присутственный в офисе) путем издания организационно-распорядительного документа. Поэтому внимательно проверьте этот момент.

Если работодатель начнёт настаивать на своей позиции, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с просьбой провести проверку законности действий работодателя.

Здравствуйте!

И переход этот предлагают с испытательным сроком. Вопрос: насколько это правомерно?

Нет, неправомерно. Фактически никакого перевода не осуществляется, не меняется должность, должностные обязанности. Меняется только вид программного продукта. То есть, если человек определенной профессии производит, например, продукцию из одного материала, а завтра из другого, то ничего в его деятельности не меняется, кроме вида материала, из которого производится продукция. Эта аналогия со сменой вида программного продукта у Вас: сегодня разрабатывали одно, завтра - другое. Это нормальный ход производственной деятельности. Он не должен повлечь за собой массовых переводов, которых фактически нет.

Если я официально работаю удаленно (онлайн формат) что прописано в ТД, может ли компания в одностороннем порядке перевести меня в офис (оффлайн формат), т.е. изменить условия труда записанные в пункте ТД?

В одностороннем порядке изменить условия трудового договора без Вашего согласия нельзя.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Есть исключения из этого правила. Они указаны ниже. Но, судя по тексту Вашего вопроса, это не Ваш случай.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Изменение организационных или технологических условий труда могут предусматривать изменения в технике и технологии производства: внедрение новых технологий, станков и механизмов, усовершенствование рабочих мест, разработка новых видов продукции, структурная реорганизация производства, изменение режимов труда и отдыха, введение, замену и пересмотр норм труда и так далее.

Здравствуйте.

По первому пункту это явно не соответствует закону.

Есть "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

Где в ст. 70 указаны условия для установления испытания.

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

Поскольку у Вас нет начала работы у работодателя (Вас уже допустили к работе и Вы работаете дистанционно определённое время), то испытание невозможно даже при заключении отдельного соглашения об испытании на новом продукте ПО.

Что касается второго пункта, то без Вашего согласия невозможно оформление на офисную работу.

Нужен новый договор, обычный, как у любого работника, ходящего на работу к работодателю на его территорию, а не сидящего дома.

А Ваша работа уже не будет дистанционной.

Поскольку место работы - офис.

Статья 312.5. вышеуказанного кодекса (Особенности прекращения трудового договора о дистанционной работе) гласит: Расторжение трудового договора о дистанционной работе по инициативе работодателя производится по основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Здравствуйте. Только временно в порядке ст.72.2 ТК РФ, это если без согласия. С Вашего согласия может безпрепятственно.

Здравствуйте.

И переход этот предлагают с испытательным сроком. Вопрос: насколько это правомерно?

Это неправомерно. Испытательный срок возможен только при приеме на работу, а Вы уже приняты и работаете.

ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

Вы вправе обратиться к работодателю с заявлением об отказе в прохождении испытательного срока, указав, что в Вашем трудовом договоре не было таких условий и это противоречит трудовому законодательству.

Вы должны знать:

Ст. 72.1 ТК РФ

"Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора."

2) Если я официально работаю удаленно (онлайн формат), что прописано в ТД, может ли компания в одностороннем порядке перевести меня в офис (оффлайн формат), т.е. изменить условия труда записанные в пункте ТД?

Нет, не может. По этому поводу Вы так же можете написать заявление об отказе работать оффлайн, так как по условиям Вашего трудового договора Вы работаете онлайн.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

"Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме."