После смерти мужа узнала что автомобиль в залоге

Здравствуйте! Мой супруг скончался. И после его смерти я узнала, что машина была в залоге под ПТС. Так же о долге перед государством в размере 250000 (неуплата налогов, штрафы ГИБДД). И в связи с этим наложен запрет на любые рег. действия с квартирой. И другим письмом на ГосУслугах было написано, что так же наложен запрет на регистрационные действия см авто Так как машина находится в залоге у лизинговой компании, они дали мне добро на продажу авто, для погашения их долга. Но выставив машину, я увидела там запрет на регистрационные действия от ФССП. Хотелось бы узнать, если я сейчас оплачу в ФССП только долг по машине, снимется ли запрет на ее продажу?
Гражданское право | Московская область | Пожаловаться модератору
500 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Начнем по порядку.

Когда факт оплаты будет подтвержден, пристав должен вынести постановление не позднее следующего дня. В документе будет указано об окончании производства, о снятии запрета на регистрационные действия. Постановление должно быть направлено в ГИБДД не позже 1 дня после его вынесения. Обычно это делается по каналам межведомственного обмена в электронной форме. ГИБДД вносит изменения в реестр о снятии запрета в срок до 14 дней.

Можете сами взять это Постановление и передать его в ГИБДД

НО!

У вас все исполнительные производства у уодного пристава или у мужа было несколько Исполнительных производств (ИП)?

Если несколько и не сведены в одно производство, то еще не факт, что оплатив одно ИП, снимут запрет. И оплачивать надо полностью, что закрыть ИП

Более того. Вы можете продать авто и с таким запертом.

НО!

Суть в чем? Наличие ограничений на автомобиле не мешает владельцу эксплуатировать его в обычном режиме. Но совершать регистрационные действия нельзя, а значит, нельзя получить новые номера, пройти переоформление после купли-продажи, дарения, передачи по наследству. Снять запрет можно только в том ведомстве, которое его вынесло.

То есть новый владелец авто не сможет поставить авто на себя. Если договориться с Покупателем, заверить его, мол, обязуюсь снять запрет, то сможете его реализовать.

А чтобы он (Покуптаель) потом не попал на штраф, ДКП можно поставить более поздней датой

Можно пойти и другим путем. Снять запрет

Написать жалобу старшему приставу. Обратиться с такой жалобой может не только должник, но и иное лицо, чьи права и интересы нарушил пристав (ч. 1 ст. 121, ст. 122, ч. 2 ст. 15 Закона об исполнительном производстве). Подать ее можно в течение 10 рабочих дней после того, как пристав вынес постановление о наложении запрета.

Если вас не известили о запрете, этот срок начинается со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нем.м Для подачи жалобы определите, кому ее адресовать, а затем составьте и подайте ее по общим для всех жалоб правилам.

Вышестоящий пристав рассмотрит жалобу в течение 10 рабочих дней и в течение трех рабочих дней после этого отправит вам копию своего решения. Если решение будет положительным, по общему правилу пристав должен будет снять запрет в течение 10 рабочих дней после того, как к нему поступит постановление руководителя (ч. 1 ст. 126, ч. 4, 6 ст. 127, ч. 2 ст. 15 Закона об исполнительном производстве).

Также можете обратиться в суд. Для этого подайте в суд заявление об отмене постановления пристава о запрете. Сделать это можно в течение 10 рабочих дней после того, как вам стало известно о нарушении ваших прав и законных интересов. Госпошлину платить не нужно (п.п. 11, 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50, ч. 2 ст. 15 Закона об исполнительном производстве).

Подавать нужно в районный суд общей юрисдикции того района, где пристав исполняет обязанности. Учтите, что этот район может отличаться от того, где расположен отдел, в котором служит пристав.

Если пристав служит в межрайонном отделе, заявление подают в суд того района, где исполняется оспариваемое постановление (ч. 1, 2 ст. 22, ч. 5 ст. 218 КАС РФ, п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36).

Также тут еще вопрос о наследовании долгов.

Кредиторы могут к вам предъявлять претензии только в том случае, если вы приняли наследство. И если несколько наследников - то отвечают все солидарно в размере полученного наследства

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Вот вы пишите - штрафы ГИБДД

Административные штрафы не передаются по наследству как долги, поскольку являются личной ответственностью лица за совершенное правонарушение.

Таким образом, штраф наследник оплачивать не обязан, любое взыскание должно быть прекращено после соответствующего заявления заинтересованного лица о смерти гражданина, привлеченного к ответственности.

Это для начала. Так что пристав должен пректратить по ним производство

В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, то есть без специального указания НК РФ не наследуются ни налоговые задолженности, ни права на возврат излишне уплаченных личных налогов.

Так что здесь тоже надо разбираться. Если, например, это налоги ИП, то идут они лесом!

Следует иметь в виду, что со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством РФ, обязанность по уплате налога на имущество физических лиц прекращается. Однако его задолженность по налогу погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством РФ для оплаты наследниками долгов наследодателя (пп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ).

Лилия (23.09.2022 в 13:54:36)
Там несколько ИП

Здравствуйте.

Есть на этот счёт Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Где в статье 30 указано:

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Т. е. уплата части долга не влечёт изменение такого исполнительного производства: все аресты действуют, сумма долга остаётся неизменной до продажи имущества должника на торгах.

Реализация на торгах имущества должника, в том числе имущественных прав, производится организацией или лицом, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации право проводить торги по соответствующему виду имущества (далее - организатор торгов).

Начальная цена имущества, выставляемого на торги, не может быть меньше стоимости, указанной в постановлении об оценке имущества.

Тогда исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство.

Т. е. нужна полная оплата суммы взыскания по исполнительному производству.

Но.

У Вас что-то не так.

Если лизинговая компания предъявляла иск к Вашему супругу, и пристав возбудил исполнительное дело, не объединяя с иными требованими к Вашему супругу, то можно договориться с лизингодателем о возврате его исполнительного документа.

Тогда авто будет свободно от ареста ФССП.

И его можно продавать.

Здравствуйте.

Вам следует сначала уточнить на каком основании возбуждено исполнительное производство в ФССП. Для этого зайдите на сайт ФССП, в строке наберите свои данные и система покажет Вам сколько у Вас исполнительных производств, на основании какого судебного акта они возбуждены. Постарайтесь найти судебный акт и ознакомиться с ним.

Так же о долге перед государством в размере 250000 (неуплата налогов, штрафы ГИБДД).

Помните, что долг по неуплаченным штрафам не передается по наследству, а вот долг по налогам придется погасить.

Хотелось бы узнать, если я сейчас оплачу в ФССП только долг по машине, снимется ли запрет на ее продажу?

Запрет наложен не из-за долга по автомобилю, а скорее всего, из-за всей суммы долга, тем более, если несколько ИП.

Все зависит от судебного пристава. При желании он может снять запрет на регистрационные действия с авто. Вы можете лично встретиться с судебным приставом и просить продать машину, при условии, что Вы внесете указанную сумму в счет долга. Поясните ситуацию, судебный пристав может пойти навстречу. Можете предложить закрыть , например, два ИП, по сумме Вам подходящей.

Помните, что судебный пристав не обязан это делать, пока не погасите весь долг, поэтому надо найти нужные слова, чтобы убедить пристава.

Добрый день!

ФССП снимет запрет на осуществление регистрационных действий при оплате Вами суммы указанного долга, но если запрет имеется только по данному исполнительному производству. Если исполнительных производств несколько, и по ним также фигурирует машина с запретом на осуществление регистрационных действий, тогда приставы запрет не снимут.

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать, если я сейчас оплачу в ФССП только долг по машине, снимется ли запрет на ее продажу?

Если запрет на регистрационные действия наложен по одному исполнительному производству, то оплатив долг по данному исполнительному производству, запрет на осуществление регистрационных действий будет снят. Если же запрет наложен по другим исполнительным производствам, то только после оплаты долгов по данным исполнительным производствам будет снят запрет.

Добрый день ,по моему мнению в данном случае нужно обратится в банк в котором оформлен залог на транспортное средство с просьбой о пересмотре банком ситуации в связи со смертью заемщика