Возврат предоплаты за неоказанную услугу.

Здравствуйте! Есть сайт по психологии мужчин, где есть один автор, который пишет статьи об этом, также он предлагает услуги консультации с ним, проведение тренингов (платных). Я выбрала тренинг за 19500, попросила разбить на 2 оплаты, мне пошли навстречу, в этот тренинг входит 4 встречи и 4 письменных поддержки (просто пишут сообщение итог встречи и еще пару моментов).

Я оплатила 10 000, 1 часть, остальную сумму 9 500 нужно было оплатить через 2 недели. Перевела на карту по номеру, с которым переписывалась, со мной связался консультант (администратор), не сам автор сначала. Далее назначили консультацию, провели, один раз он мне написал. Далее мы время не назначали, я должна была выбрать сама любой день в течение 6 недель (это как рекомендация автора). Договоров не заключали, все в переписке в вотсапе (там же видно, что я отправила скрин об оплате, о назначенном времени и условиях). Но я не стала назначать новую встречу, так как передумала проходить тренинг, через неделю после первой встречи написала, что передумала и хотела бы вернуть оставшуюся сумму

У меня есть скрины переписки, в котором все эти моменты есть, есть квитанция об оплате.

Они ответили на мое письмо с претензией. Сказали, что у меня детский расчет, хамят откровенно. В общем было так, что они в сообщении в вотсапе предложили тренинг за 19500, и предложили оплатить 2 частями, 10 000 и через 2 недели 9500. Я согласилась. В тренинг входит 4 видео консультации и 4 письменные консультации. Мы провели как раз 1 видео и 1 письменную. После этого я передумала, написала им, что хотела бы отменить тренинг. Дословно: "у меня такой вопрос, можно ли отменить пока тренинг? Может быть, посчитать одну встречу, как первичную консультацию. Я думаю, что сейчас не могу проходить тренинг психологически" (мой комментарий: на момент оплаты тренинга консультация стоила 3900, я предложила просто вариант, как они могут вернуть мне деньги, я тогда просто не подумала сразу, что нужно на 4 разделить тренинг по-правильному). Они ответили: "обычно мы не практикуем отмену. В любом случае у вас будет расчет 50 на 50. У вас была первичная консультация плюс письменная встреча"

Уже после этого сообщения я написала, когда поняла, как правильно считать: "если посчитать, то за 1 такую консультацию получается 19500/4, то есть 4875, может быть, на этом условимся? Получается, я бы хотела вернуть предоплату, по закону если услуга не оказана и клиент попросил отмену, то это считается правильным сделать возврат"

Ну и дальше они вернули вместо 5125 рублей только 2500 (то есть, должно быть, моя предоплата 10 000 - (19500/4) =5125 рублей), остальное вот расписали на простой тренера, на з/п тому, кто меня записывал и т.д.

Теперь на мою претензию говорят, что я сама предложила посчитать мне как первичную консультацию, говорят "ты же скрины сделала, все зафиксировано". Говорят, можем еще 1500 вернуть (вместо 2625, о которых я их прошу), так еще и после моей отмены повысили на сайте цену консультации с 3900 до 4500. Цены 1500 на письменную консультацию у них вообще нет на сайте и нет такой услуги самой по себе. И еще написали в конце "ты идешь не по прайсу тренинга, раз отказалась от него". Скрины с их сайта тоже сделала с описанием тренинга и того, что входит, плюс они сами расписали в сообщениях. Только вот если все-таки они правы в том, что я сама предложила после отмены так посчитать (хотя потом все-таки написала, как, должно быть, и настаивала на этом), то получается у меня нет скрина, где видно, что консультация стоила 3900, а не 4500 на момент отмены и тем более оплаты.

Неужели они правы и суд так тоже может посчитать?
Ответы юристов
Добрый день!

Если в Вашей переписке оговорено все существенные условия оказываемой Вам услуги, суд скорее всего посчитает, что между сторонами был заключён договор возмездного оказания услуг. Это вытекает из положений ст. 434 ГК РФ, в которой указано, что договор может быть заключен посредством обмена сообщениями, письмами (в том числе электронными), и переписка в воцапе исключением не является.

Теперь по поводу оплаты. Поскольку вся информация о договоре (о количестве частей услуги, ценах и др) сдержалась только в переписке суд вынесет свое решение, руководствуясь условиями, указанными в этой переписке. Опираться он будет только на те данные, по которым стороны не спорили. Поэтому по этой причине любые односторонние установки исполнителя о том, что он считает, что отдельные части услуги должны оцениваться конкретным способом, суд в расчёт брать не должен. В частности, навряд ли он прислушается к утверждению, что цена консультации должна быть 4500, а не 3900 руб, ведь изменение цены произошло после заключения договора и дачи Вам консультации.

Если в итоге с ценами за услуги будет полная неразбериха суд может воспользоваться положениями ст. 424 ГК РФ, и посчитать стоимость фактически оказанных услуг по ценам, аналогичным действующим в регионе оказания услуг.

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель имеет право в любое время отказаться от договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Заявите этим товарищам, что готовы понести расходы только в размере, которые были оговорены в переписке, а те которые не были откалькулированы, а размере, который Вы определили сами. Если Вам откажут подавайте жалобу в Роспотребнадзор, а также иск в суд о взыскании излишне уплаченных средств (на тот случай если Вы уже переплатили).

Здравствуйте!

Суд посчитает так, как Вы сможете доказать.

По гражданским делам именно истец обязан доказать сумму, подлежащую взысканию. Если он ее недостаточно обоснует, то размер взыскания будет снижен.

Для начала советую подать письменную претензию в соответствии со ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей":

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если не ответят в течение 10 дней с даты получения претензии, то следует обратиться в суд.

Здравствуйте.

Вы сами должны доказать , что с Вас должны вычесть 3900 руб. Подготовьте свои расчеты, кроме того переписка должна быть распечатана и заверена нотариально.

Суд, принимая во внимание доказательства сторон, примет решение.

Здравствуйте!

Неужели они правы и суд так тоже может посчитать?

В суде Вы вправе предоставить свой порядок расчета, который не лишен логики. Каждая из сторон должна будет предоставить свои доводы и подтвердить их. Скриншоты переписки Вам в этом помогут.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.