Персональные данные ученика

Здравствуйте! Моему ребенку отдали заполнить этот бланк. Я хочу узнать, что означает этот бланк. Если мы его заполним, в дальнейшем какие могут бить проблемы?
Ответы юристов

Здравствуйте

Нет, проблем в будущем ни у вас, ни у вашего ребенка не возникнет при заполнении этого бланка.

Это ваше согласие как законного представителя на обработку ПД несовершенннолетнего. Это для облегчения работы при дальнейшем обучении вашего ребенка. Стандартное согласие. Ничего страшного в этом не вижу.

Буду благодарен за отзыв

Самое главное правило, которого необходимо придерживаться:

Вы должны хорошо понимать, для чего даются те или иные данные.

Первый пункт девятой статьи закона о защите персональных данных (ОЗПД) гласит:

«Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным».

Досконально выясните, зачем нужны те или иные данные, как они будут использоваться.

Уточните, будут ли данные передаваться третьим лицам, кому именно и зачем. Добейтесь того, чтобы всё это было отражено в подписываемом согласии.

Здравствуйте, Багаутдин

В соответствии со ст.9 закона «О персональных данных» необходимо согласие гражданина на обработку его персональных данных. Дети — несовершеннолетние граждане, согласно ч. 1 ст. 64 СК РФ их права защищают родители и законные представители. Давая согласие, родитель подтверждает, что такая обработка является законной и не нарушает права ребенка. Ранее данное согласие можно отозвать в любой момент, и после отзыва согласия данные должны быть удалены.

В приложенном документе неконкретизирован срок действия согласия, указано: до достижения целей...или в течение срока хранения информации. Поскольку согласие требуется для государственной итоговой аттестации, целесообразно было бы его давать "до достижения целей обработки информации", поскольку иное предполагает более длительную возможность использования указанными учреждениями персональных данных вашего ребенка.

Здравствуйте! Это обычная обработка персональных данных, которая необходима для изучения личной информации ребенка для дальнейшего обучения в школе. Ничего страшного в этом нет, самому выдавали давно, когда сдавал экзамен.

Если будут еще какие-либо вопросы, то обращайтесь ко мне +79207156004 WhatsApp или Telegram.

Здравствуйте!

Я хочу узнать, что означает этот бланк.

Еще в 2006 году был принят Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ, согласно которому, если говорить простым языком, даже ФИО человека нельзя использовать, например, в административной деятельности какой-либо организации без получения согласия на обработку данных. Для этого заполняются и подписываются подобные согласия, как у Вас.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

Если мы его заполним, в дальнейшем какие могут бить проблемы?

Нет, никаких проблем заполнение и подписание подобного рода документов не повлечет за собой.

Добрый день!

В форме Согласия указано, что оно даётся Вами на использование персональных данных ребёнка исключительно в целях формирования системы итоговой аттестации обучающихся и приёма граждан в образовательные организации. В такой ситуации согласие у Вас запрошено обоснованно и какие-либо риски для Вас и Вашего ребёнка отсутствуют; при необходимости согласие всегда можно отозвать.

Здравствуйте!

Это обязательная форма документа для допуска ребенка к итоговой аттестации в образовательной организации, установленная во исполнение Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных". Вы должны дать такое согласие, иначе Вашего ребенка не допустят до дальнейшего обучения.