МАстер по наращиванию волос не возвращает волосы

Здравствуйте! Ходила к частному мастеру по наращиванию волос, последний раз она делала мне коррекцию и у нее остались мои волосы которые она должна была закапсулировать, я ей за это заплатила, на протяжении месяца она не берет трубки и не отвечает мне в соц, сетях. Как вернуть свое и привлечь ее к ответственности?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Вы можете добиться того, о чем Вы пишите при условии, что Ваши отношения с мастером каким-либо образом зафиксированы. Идеальный вариант если между Вами заключён письменный договор и факт передачи волос зафиксирован документально (например, в акте приёма-передачи). Также допустимым вариантом оформления отношений будет если между Вами существовала электронная переписка, и в ней оговорены условия ваших взаимоотношений, сроки оказания услуг, в чем конкретная она состоит, стоимость услуг, другие важные моменты. Подобное оформление отношений допускается, исходя из условий ст. 434 ГК РФ, согласно которой договор может быть заключён между сторонами путем обмена документами (в том числе электронными), сообщениями и т.д.

Если оформление отношений имеется, пропущен сроки оказания услуг, направляйте мастеру письменную претензию и просите в ней - что именно, Вы должны определиться сами. Статья 28 Закона о защите прав потребителей при нарушении исполнителем сроков оказания услуги даёт потребителю следующие права:

- назначить исполнителю новый срок,

- поручить Оказание услуги третьим лицам и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов (этот вариант возможно Вам не подойдёт),

- потребовать уменьшения цены за Оказание услуги,

- отказаться от исполнения договора и потребовать назад уплаченных исполнителю деньги.

Если он оставит Вашу претензию без удовлетворения подавайте иски в суд о взыскании ранее уплаченных средств, возврата переданных исполнителю волос, уплаты неустойки (пени) в размере 3% от стоимости, уплаты 50 % штрафа от удовлетворенных судом исковых требований, а также компенсации морального вреда в соответствии с п. 6 ст. 13, ст. 15 Закона о защите прав потребителей.

Если отношения между Вами никак документально не оформлены, а мастер попросту присвоил Ваши деньги (волосы) подавайте заявление в полицию.

Здравствуйте.

Прежде всего у Вас должен быть договор.

Если частный мастер, он может быть самозанятым или ИП.

Поэтому ищите договор.

И нанимайте грамотного юриста, если сторона договора уклоняется от контактов с Вами.

Если будет неуважительная причина, то можете взыскать ущерб.

Включая моральный.

Есть "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ.

Где предусмотрено:

Статья 1099. Общие положения.

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Здравствуйте!

Если мастер работает на законных основаниях, хотя бы как самозанятый и у вас имеются договорные отношения, то Вам следует написать претензию с указанием своих требований.

Если права потребителя нарушены (оказана некачественная услуга, нарушены сроки оказания услуг (выполнения работ), то потребитель для защиты своих прав может направить исполнителю претензию с требованием, например, о возврате денежных средств при некачественно оказанной услуге.

Само направление претензии не является обязательным условием при урегулировании спора т.е. потребитель может сразу обращаться в суд для защиты нарушенного права. Но всё же целесообразнее сначала направить претензию т.к. разногласия могут быть урегулированы в досудебном порядке.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать - 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела т.е. нужно описать когда была оказана услуга, о том что услуга была оказана некачественно и прочее; 3) нужно сделать ссылку на закон о защите прав потребителей, например, в соответствии со статьёй 29 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем; 4) обязательно указать требования потребителя, например, возвратить уплаченные денежные средства. 5) дата и подпись; 6) приложение к претензии (как правило, копия товарного (кассового) чека, гарантийный талон и прочее).

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии исполнителю, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся исполнителю, а на втором представитель исполнителя делает отметку о получении претензии и ставит штамп организации.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте - заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Если вам откажут в претензионном порядке или не ответят, у вас есть право обратиться в суд, за возмещением убытков и компенсацией морального вреда.

Если ваши отношения не будут признаны договорными, вам следуют обратиться в правоохранительные органы с заявлением.

Здравствуйте!

Соглашусь с коллегами отчасти. Договор оказания услуг в вашем случае должен иметь место. Но необязательно в письменной форме. В вашем случае - сложившиеся правовые отношения.

Первое, что вам нужно узнать - кто она - ИП, самозанятая. ничего сложного нет. Просто вбейте в поисковике её имярек (ФИО)

Деятельность «самозанятых» или иных граждан без регистрации при постоянной реализации товаров, работ, услуг относится к предпринимательской, следовательно на отношения по заключаемым договорам с потребителями товаров, работ, услуг будет применяться Закон РФ «О защите прав потребителей» (ст. 23 Гражданского кодекса РФ, Пленум Верховного суда РФ «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

Потом официально посылайте ей (почтой России) заказным письмом претензию. Мол, так и так, мы с вами договаривались, не хотите проблем, исполните свои обязательства. Срок ответа - 10 дней.

Если не хотите - буду обращаться в суд, Роспотребнадзор и ФНС на предмет незаконной деятельности и неисполнения своих обязательств

Благодарю за Отзыв

Если письменный договор не заключен, то оплату, перечисленную Вами за неоказанные услуги, исполнитель (мастер) должен вернуть.

Чтобы добиться этого, Вам нужно подать иск по правилам о неосновательном обогащении. Вы можете также потребовать начисления процентов на сумму неосновательного обогащения с момента, когда ваш должник узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денег (п. 2 ст. 1107 ГК РФ).

Если договор не заключен и у вас отсутствую доказательства оплаты за неоказанные услуги, то Вы не сможет потребовать от исполнителя оказать услуги, возместить убытки, причиненные отказом от исполнения, а исполнитель - требовать от заказчика принять, оплатить услуги.

Если договор заключен в письменной форме, то вы можете обратиться в суд с иском о взыскании убытков, причиненных неисполнением договора.

Здравствуйте.

Если Вы не можете дозвониться, Вы можете направить письменную претензию почтой или лично передать мастеру. В претензии требуйте вернуть закапсулированные волосы. Претензию надо вручить под роспись на втором экземпляре, который остается у Вас.

Если договор не заключался, возможно, есть переписка в месенджерах, которая послужит доказательством Вашего договора.

Для обращения в суд обязателен претензионный порядок.

Вы так же можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Здравствуйте!

Рекомендую подавать письменную претензию по почте заказным письмом с уведомлением.

Если не ответят в течение месяца с даты получения пертензии, то обращайтесь в суд.