Съемщица не хочет платит за квартиру и испорченную мебель.

Здравствуйте! Отец сдавал квартиру, договор заключен с девушкой, которая снимала и с театром (она работает там балериной, а театр ищет жилье для своих работников). Оплата за 2-ух комнатную квартиру в месяц 12 тыс. рублей, туда входит и коммуналка. 9 декабря умирает отец. Съёмщицу и театр оповестили о его смерти. Договорились о старой стоимости оплаты, но при вступлении в наследство будет переделан договор и увеличена стоимость. Девушку не устроило это, ей предложили тогда потом съехать. Она решила внезапно сьехать. Заплатила девушка 6 тыс., остальные 6 тыс. театр обязал выплатить ей оставшиеся эти деньги, т.к. хозяин квартиры умер. При сдачи квартиры там была грязь (окна полгода точно не мыли, толсты слой грязи на подоконниках, тенета. Под кухонным гарнитуром части продуктов и еды, холодильник грязный, продукты там остались протухать, вся вытяжка и кухонный гарнитур в жиру), столешница порезана и кусочек размером с 2 ногтя отколот, порезы на раковине, другая часть столешницы в жиру и пятнах, которые не отмываются с ее слов, ящики верхние гарнитура вздулись. /Вежливо попросили, чтобы она убралась и вернула в то состояние в котором было. В итоге девушка заявила, что ей убираться некогда, что отдаст 6 тыс. и я пишу расписку, что нет претензий. Но почему я должна за свой счет ремонтировать? Это же покупать столешницу надо, мастеру платить за установку и вырез, обклеивать ящики или новые покупать. Ее позиция, что она вообще ничего не должна, что я никто в этой квартире, претензии, что там мыши и тараканы есть (раньше их не было, и она не говорила по них до выезда, и та грязь такая, что они в любом случае заведутся), что ванна старая (ремонт везде новый кроме ванной), что она сифон покупала за свой счет 500 руб. Ей объясняю, что и так машинку стиральную и новый холодильник с унитазом за свой счет делали за пол года, что из-за того, что в ванной нет ремонта стоимость аренды всего 12 тыс. (из которых коммуналку 4-7 тыс. отдаем), что мы снизили стоимость (в нашем центральном районе стоимость 2-ух кв от 20 тыс. и коммуналка отдельно). То, что она водила парня и сестру и оставляла там их неделями жить, что шум был, и соседи жаловались. Просто до этого были нормальные съёмщики претензий не было ни у них, ни у нас, но они приехали в другой город. А сейчас и мы без части оплаты, с мебелью порченой, грязью и разными паразитами. Подскажите, как быть?
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 616 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, ПРОИЗВОДИТЬ ЗА СВОЙ СЧЁТ ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Таким образом если в договоре аренды обязанность по осуществлению текущего ремонта не закреплена за арендодателем (Вами) девушка обязана сама нести расходы по текущему ремонту, производить уборку помещений. Вся сложность предъявления ей претензий и взыскания расходов, связанных с текущим ремонтом, будет упираться в наличие доказательств, в каком состоянии ей передавалась квартира. Обычно в таких случаях составляют акт приёма-передачи помещений, отражают в нем состояние имущества, часто прикладываю фото видео состояния квартиры. Если все это имеется Вы сможете в том числе в судебном порядке доказать, в каком состоянии сдавалось жилье, и в каком, его вернул арендатор. Если же состояние не фиксировалось, потребуются другие доказательства, что плохое состояние помещение возникло из-за бездействия арендатора.

Здравствуйте.

Вам нужно досудебно оформлять спор.

Начините с составления претензии.

Если сами не можете, наймите грамотного юриста.

И направления претензии сторонам договора.

Т, е. балерине и её театру.

Поскольку Вы по закону наследник.

Есть "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ.

Где в статье 1153 указано:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Здравствуйте!

В данной ситуации большое значение имеет: был ли акт приема-передачи жилого помещения, подписанный с обеих сторон с подробным описанием состояния жилого помещения, мебели и бытовой техники. Также должны быть фотографии сдаваемого жилого помещения. При наличии вышеуказанных обстоятельств у Вас будет доказательственная база, с которой можно в судебном порядке требовать возмещения причиненного ущерба со второй стороны.

При отсутствии доказательств надлежащего состояния жилого помещения обращаться в суд бессмысленно. Собирайте доказательства сдачи помещения при заключении договора в надлежащем состоянии.

Здравствуйте, Ольга!

Вы являетесь прямой наследницей умершего отца 1 очереди. Согласно ст. 1153 ГК РФ установлено:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, для подтверждения принятия наследства Вам достаточно подтвердить факт управления имуществом и оплаты за свой счет коммунальных платежей.

Вам нужно подавать досудебную претензию съемщице с требованием о возмещении причиненного вреда имуществу. Данные отношения регламентируются главой 35 ГК РФ (найм жилого помещения).

В претензии укажите следующее:

  • в договоре найма жилья должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем (ст. 677 ГК РФ);
  • наниматель несет ответственность перед наймодателем за действия граждан, постоянно проживающих совместно с ним, которые нарушают условия договора найма жилого помещения (ст. 677 ГК РФ);
  • наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии (ст. 678 ГК РФ);
  • наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение (ст. 678 ГК РФ), если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи;
  • вселение других граждан в жилое помещение возможно только с согласия наймодателя (ст. 679 ГК РФ);
  • текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения (ст. 681 ГК РФ).

Если съемщица не ответит в течение 30 дней с даты получения письма или откажет в выплате возмещения, то можете подавать на нее иск в суд.

Если нужна помощь в составлении документов по делу, то обращайтесь дополнительно.

Лучший способ защитить себя от таких спорных ситуаций – заключать договор аренды и подробно прописать в нем все условия.

Кроме договора нужно составить акт приемке передачи, где зафиксировать состояние квартиры и имущества.

Согласно ГК РФ текущий ремонт делает наниматель, если иное не установлено договором.

Распределение расходов зависит от того, ухудшилось ли состояние квартиры и имущества.

Если в квартире произошли повреждения из-за арендатора, ремонт проводится за его счет.

Если у вас имеется договор аренды, акт приемки передачи и зафиксированы повреждения имущества, то при отказе возместить вам убытки добровольно, вы имеете право обратиться в суд с иском к арендатору.