можно ли взять отпуск с последующим увольнением проработав в компании 10 месяцев и как будет происходить вся эта процедура?

я работаю в компании 10 месяцев,15-го августа собираюсь ехать в офис писать заявление на увольнение. могу ли я просить отпуск с последующим увольнением в одном заявлении?как должно выглядеть такое заявление и какие прописывать в нем даты?и будет ли отпуск в таком случае считаться отработкой?и вообще можно ли писать такое заявление находясь на больничном?помогите пожалуйста,особенно посчитать даты.заранее спасибо
Ответы юристов
Здравствуйте, в соответствии со ст. 121 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Порядок увольнения в период отпуска регламентирован статьей 127 ТК РФ. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. КонсультантПлюс: примечание. Работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом РФ обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска (Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О). По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска. При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник. Так что можете спокойно писать заявление об увольнении по собственному желанию, можете послать данное заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или просто вручить под роспись на втором экземпляре. В соответствии со ст.137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться, в частности, при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса. В данном случае работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Удачи Вам. Если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв.