Порядок начисления алиментов, если папа в отпуске по уходу за ребенком

Здравствуйте! Я плачу 25% от доходов в качестве алиментов на содержание дочери от первого брака. Сейчас, во втором браке, у меня родился ребенок, жена работает, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет и соответственно получаю пособие (до этого официально определенное время не работал и платил от СРЗ). Как сейчас будут рассчитываться алименты, с пособия? Может ли жена подать на алименты на содержание второго ребенка, а я соответственно на уменьшение доли алиментов на содержание дочери, если я в отпуске по уходу за ребенком, а жена работает?
Ответы юристов

Даже если ваша жена не подаст иск, то вы уже можете требовать снижения алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6, т.к. у вас изменилось материальное положение в связи с рождением ребенка.

Обращать взыскание на пособие никто не будет и ввиду отсутствия дохода для исчисления алиментов, пристав будет расчет вести от средней зарплаты по стране, после такого расчеты вы вправе обратиться в суд с заявлением о снижении задолженности, т.к. вы в декрете (просто пристав по другому расчет не сделает)