Неверная запись в трудовой - как теперь действовать?

Здравствуйте! Я работал на гос.предприятии, которое теперь перешло в статус ОАО. В связи с этим, наш цех вывели из состава завода и передали в дочернее предприятие. Я получил письмо о сокращении, где было указано, что по состоянию моего здоровья для меня нет вакансии. Я работал слесарем -ремонтником. Я прохожу периодический медосмотр, в заключении которого есть запись профпатолога, что я имею могу работать в должности слесаря, за исключением работы на высоте. После того как я получил письмо меня пригласили в дочернее предприятие к директору, который сказал, что "наслышан" о моем здоровье и чтобы я писал отказ о том, что не буду у них работать. Сделать это я отказался, так как посчитал это неправомерным, потому что мне не предложили у них работать, поэтому и отказываться было не от чего. В связи с этими событиями на фоне стресса у меня ухудшилось состояние здоровья, я страдаю инсулинзависимым сахарным диабетом. Лечащий врач предложил мне оформить инвалидность. По заключению МСЭК мне дали вторую группу. Я имею право работать конторским служащим в специальных условиях. Когда наступил срок увольнения, мне выдали трудовую книжку, в которой была сделана запись, что я полностью нетрудоспособен, а не так, как было сказано в заключении МСЭК. Я пытался устроиться на другое предприятие, где мне отказали, ссылаясь на запись в трудовой. Начальник отдела кадров отказался исправлять запись , сказав о том, что ему никто не доложил о том, что я ухожу по инвалидности. Прошу вас помочь в этом вопросе и как действовать дальше. Спасибо
Трудовое право | Зеленогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Любая запись в трудовую книжку должна быть обоснованна документально. Чем руководствовался кадровик, когда вносил запись о Вашем увольнении не известно.

В данном случае Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, в котором попросить суд обязать работодателя, нарушевшего Ваши права, исправить не верную запись в трудовой.

Обращайтесь помогу в составлении искового. Либо прикреплю Вам образец ИСКОВОГО за символическую плату.

Успехов вам в отстаивании своих прав и законных интересов.