Должен я делать временную регистрацию по месту проживания?

Добрый день! Меня интересует такой вопрос: должен я делать временную регистрацию по месту проживания, сам прописан в этом же городе. Слышал по радио что временная регистрация не нужна если проживаешь в регионе. СПАСИБО !
Ответы юристов

Здравствуйте. Как указано в ст.5 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25 июня 1993 г. №5242-I, регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Вы обязаны в указанный срок зарегистрироваться по месту пребывания независимо от того, где Вы зарегистрированы по месту жительства (хоть в соседней квартире).