Начислят ли налог? Проданы три автомобиля

В 2013 году были проданы три автомобиля ,200тыс.рублей, 250тыс.рублей и 50тыс.рублей. Будет ли начислен налог?
Налоговые вопросы | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер!

Если автомобили находятся в собственности 3 года и более налог с продажи платить не надо.

Если до 3 лет, то имущественный налоговый вычет составляет 250 000 руб. (например: сумма продажи 300 000, следовательно налог платите с 50 000 /300 000 - 250 000/ в размере 13%).

У Вас суммы при любых раскладах меньше, поэтому платить ничего не надо.

Удачи!

Добрый день!

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации: Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

В данном случае отсчет с даты внесения в птс сведений о данном собственнике.

Согласно ст. 220 НК РФ: При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 НК, налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей,

А ТАКЖЕ в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих В ЦЕЛОМ! 250 000 рублей.

Т.е. по большому счету если сделки совершены в одном налоговом периоде, вычет предоставят, но только в сумме не превышающей 250 т.р. Только помните,что нужно совместно с подачей налоговой декларации,представлять в ИФНС письменное заявление о предоставлении имущ. вычета с приложением копий подтверждающих документов (т.е. договоров купли-продажи авто). Но это касается только тех авто, которые в собст-ти менее 3-х лет.

Если же например, один автомобиль стоимостью 250 т.р. в соб-ти находится более трех лет, а два других нет. То первый не облагается НДФЛ, а на два других можно подать заявление о предоставлении имущго вычета. В противном случае, если какой-либо из авто в собст-ти менее трех лет, налог придет не сомневайтесь, а заявление писать будет уже поздно.

Удачи Вам! Буду признательна за отзыв.