В праве ли работодатель заставить выполнять работу не прописанную в должностной инструкции?

Здравствуйте, я работаю в детском саду воспитателем, и 0,25 ставки секретарем. Работодатель предложила в связи с тем, что я занимаю эти 0,25 ставки секретаря, включить еще в мои обязанности администрирование сайта учреждения. Скажите законно ли это, ведь в должностной инструкции секретаря эта обязанность (по ведению сайта) не прописана. И в праве ли я потребовать от работодателя доплаты за администрирование сайта детского сада?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы не обязаны выполнять работу,которая не предусмотрена должностной инструкцией.

Вы вправе требовать доплату за администрирование сайта детского сада. Данная должность должна быть прописана дополнительным соглашением к трудовому договору.

Добрый день! Нет, 1. принудительный труд в России запрещен, 2. требовать могут только то, что указано в должностной инструкции и за что платят, а то за что не платят работодатель пусть делает сам. Если это не прекратится, то можете обратиться с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду города Абаза, Прокуратуру и в Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3экземпляра). Вы можете ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации". Все Заявления можно направить заказными письмами с уведомлениями. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.