Украина

Может ли агентство недвижимости подать в суд т.к. купила квартиру без их участия?

Добрый день!

Меня интересует следующий вопрос. Я решила приобрести себе квартиру. Работала с несколькими агентствами, долго искала, и тут в один прекрасный момент мне показали ту квартиру которая действительно понравилась. Продавец тихо дала свой номер телефона и мы решили оформить сделку без агентства (так как берут они не маленький процент). После сделки мне начало звонить агентство с угрозами подать в суд, запугивать что найдут свидетелей, даже вплоть до физической расправы (со словами "Вам жизни не жалко?"). Вся суть в том, что договора о сотрудничестве я с ними не подписывала и даже после просмотра квартир я нигде не ставила свою подпись. Могут ли они действительно подать в суд и требовать выплату?
Ответы юристов

Уважаемая Алиса!

Если Вы не подписывали никакой договор, то в суд подать с их стороны- это бесполезная затея. ИМ ОТКАЖУТ. Поэтому они Вам и угрожают.Собщите им, что Вы ведете запись их бесед и что Вы обратитесь в правооохранительные органы, что Вы и можете сделать на самом деле.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Алиса (25.10.2014 в 12:57:58)
Огромное Вам спасибо за оказанную помощь.

Доброго вам дня!!!

Нет, вам ничего не грозит - пусть подают в суд- им откажут, т.к нет оснований

Насчет угроз.... пишите их на диктофон и видео , либо свид.показания подойдут - и в Прокуратуру с заявлением по факту угрозы (ст.119 УК РФ), а в суд с иском о взысканиии морального вреда вследствие угроз.

Надеюсь мой ответ поможет вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Алиса если агенство данное даже и подаст в суд то дело проигрышное, вам волноваться не стоит. А вот если будут дальше продолжать угрожать вам вы вправе обратиться в полицию.

Удачи вам!

Обращайтесь в полицию не дожидаясь следующих угроз.

Здравствуйте, Алиса.

Нет, у Агенства нет оснований для обращения в суд. Пользоваться их услугами это добровольное решение, а не обязанность, тем более договоров вы с ними никаких не заключали. Если еще раз позвонят, скажите что весь разговор записан на диктофон и вы обратитесь с заявлением в полицию о факте вымогательства. Если после этого угрозы не прекратятся - пишите на них заявление (разговор лучше действительно записать на диктофон).