Какой пакет документов необходимо собрать для продажи частного дома с земельным участком?

Ответы юристов

Добрый день Валентина!

На земельный участок: правоустанавливающий документ (свидетельство о государственной регистрации права, договор купли-продажи, договор дарения,,,,), кадастровый паспорт (выписка из кадастрового паспорта)

На жилой дом: ,,,,+ технический паспорт или план

Договор купли продажи жилого дома с земельным участком в 3-х экз.

В случае если состояли в браке - согласие супруга на продажу нотариально удостоверенное

С уважением Эльвира Анатольевна Вагина

Уважаемая Валентина!

В регистрационную службу для регистрации сделки(например, купли-продажи) представляются как минимум следующие документы:

  • договор(купли-продажи);
  • передаточный акт, если в самом договоре не указано, что он одновременно явяляется передаточным актом;
  • согласие супруга оформленное нотариально;
  • правоустанавливающие документы(свидетельство о регистрации права на земельный участок и на строения);
  • кадастровые и технические паспорта;
  • справка об отсутствии строений (если нет строений на участке);
  • согласование границ земельного участка - потребуется представить в регистрационную службу, если регистрируемая площадь больше, чем площадь выделенная изначально.

Также для Росреестра нужны, а покупатель может потребовать следующие документы:

1. Письменное заявление о регистрации перехода права собственности, которое подается обеими сторонами сделки. Как правило, такое заявление составляют сами сотрудники регистрирующего органа, а лица, регистрирующие право собственности на имущество, лишь подписывают его. Если право собственности (либо право хозяйственного ведения) продавца (или дарителя, или другого собственника) квартиры возникло до 01 января 1999 года и не было зарегистрировано в ЕГРП, в регистрирующий орган дополнительно предоставляется заявление о регистрации права продавца и правоустанавливающий документ.

2. Паспорта или другие документы, удостоверяющие личность сторон сделки, послужившей основанием перехода права собственности на имущество. Если одну или обе стороны договора представляет доверенное лицо, нужно дополнительно представить нотариально удостоверенную доверенность для подтверждения его полномочий.

3. Документ (квитанцию) об уплате государственной пошлины за проведение государственной регистрации.

4. Договор купли-продажи на основании которого имущество переходит к новому собственнику, а также подписанный акт приема-передачи отчуждаемого имущества (при его наличии). Обычно все договора предоставляются минимум в двух (подлинных) экземплярах. Документ, на основании которого у заявителя возникло право собственности на регистрируемую квартиру, является одним из самых важных документов, необходимых для государственной регистрации. В зависимости от особенностей конкретной сделки это может быть: договор купли-продажи квартиры; договор дарения; свидетельство о праве наследства по завещанию или по закону, выданное нотариусом; договор долевого участия от застройщика; договор инвестирования в строительство; договор ренты; договор мены; судебное решение о признании права на квартиру; постановлении органа местного самоуправления о предоставлении квартиры; другие документы, на основании которых возникает регистрируемое право собственности.

5. Правоустанавливающий документ, который подтверждает наличие ранее приобретенного права собственности продавца (или другого собственника имущества) на недвижимость. Как правило, этим подтверждающим документом является свидетельство о регистрации.

6. Техническое описание объекта недвижимости. В настоящее время техническое описание недвижимости содержится в кадастровом паспорте. Кадастровый паспорт на недвижимость оформляется собственником в БТИ по месту нахождения передаваемой недвижимости. Как правило, получение кадастрового паспорта занимает определенное время, однако имеется возможность срочного оформления данного документа. Если кадастровый паспорт, выданный БТИ, ранее подавался в регистрирующий орган, то в ЕГРП уже должны быть технические сведения о недвижимости. В этом случае повторная подача кадастрового паспорта не нужна. Подавая документы на регистрацию права собственности, заявитель должен обратить внимание на то, что техническое описание недвижимости в кадастровом паспорте и договоре купли-продажи (или другом документе-основании) должно полностью совпадать.

7. Выписка из домовой книги, в которой отражаются сведения обо всех прописанных в доме лицах, с обязательным заполнением всех граф. Следует учитывать, что выписка из домовой книги считается действительной недолго, поэтому ее нужно запрашивать прямо перед подачей документов в орган регистрации, когда все остальные необходимые документы уже собраны. В выписке обязательно отражаются сведения о временно отсутствующих гражданах, прописанных в квартире и сохраняющих право пользования данного дома.

8. Справка об отсутствии у продавца задолженности по коммунальным платежам.

9. При продаже недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему гражданину, дополнительно требуется предоставить в орган регистрации разрешение органа опеки и попечительства.

10. Если дом подвергалась перепланировке, должен быть предоставлен документ, который узаконивает перепланировку.

11. Нотариально заверенное согласие супруга продавца (или другого собственника) недвижимости на ее продажу (отчуждение). Нотариальное согласие супруга не требуется, если недвижимость не является совместной собственностью (например, если недвижимость принадлежала одному из супругов до брака или была приобретена в порядке дарения, наследования или по другим безвозмездным сделкам).

Помимо названных документов для регистрации права собственности могут потребоваться и другие документы в зависимости от основания перехода права собственности на недвижимость и других нюансов сделки. Если одной из сторон договора выступает юридическое лицо, нужно представить уставные документы юридического лица. В случае продажи доли недвижимости продавец должен представить документы, подтверждающие, что он выполнил требования законодательства о предоставлении преимущественного права выкупа доли другим собственникам данного объекта недвижимости. Это может быть или письменный отказ долевых собственников от покупки отчуждаемой доли, или документ, который подтверждает письменное уведомление всех собственников о продаже доли недвижимости с указанием ее цены и остальных условий продажи. Если недвижимость находилась в ипотеке, то необходимо письменное согласие залогодержателя на осуществление сделки с недвижимостью... Если продавец представил в качестве правоустанавливающего документа договор дарения или свидетельство о праве на наследство, может потребоваться справка из налоговой инспекции, подтверждающая уплату соответствующего налога. В некоторых случаях для регистрации могут потребоваться и другие документы, перечень которых можно узнать в регистрирующем органе.

Буду благодарен за положительный отзыв.