Расторжение дарственной - можно ли победить в этом процессе?

Здравствуйте!

Вопрос о наследстве. Есть дочь - Валерия, отец - Олег. Мать Варии, жена Олега - Татьяна, умерла.

У семьи было две квартиры.

После смерти матери Валерия получает в наследство от одной квартиры(маленькой) 2/3, Олег - 1/3.

Вторая квартира(большая) полностью была в собственности Татьяны. О том, какую кто долю от большой квартиры получают после смерти Татьяны, я не совсем поняла, но у меня есть Свидетельство о праве на наследство, может, вы по нему можете сказать.

Спустя 2 года после смерти Татьяны, отец договаривается со своей дочерью о продаже и покупке квартиры.

Маленькую квартиру продают за 1 000 000, Валерия пишет дарственную Олегу на долю в большой квартире, и

Валерии покупают квартиру за 1 300 000(Валерия полностью собственница).

Все происходило тогда в суматохе, Валерия с Олегом в плохих отношениях, тогда Валерия побыстрее просто хотела съехать. Т.е., со стороны Валерии все происходило необдуманно. Девушка абсолютно несамостоятельна в отношении понимания денег, собственности и всех этих процессов. По крайней мере была тогда (20 лет ей было).

Сейчас Валерия хотела бы как-то аннулировать дарственную.

Что здесь можно сделать? Возможно ли победить в этом процессе?
Ответы юристов

Статья 578 ГК РФ Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

На мой взгляд, из представленной информации, шансы малы....