Как наказать свою компанию за черные зарплаты?

Как наказать свою компанию за черные зарплаты? и как узнать сколько налогов компания платит за тебя. меня интересует пенсионные отчисления.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Чтобы выяснить суммы, уплачиваемые Вашим работодателем в качестве взносов в фонды и налоговые отчисления, Вы можете обратиться непосредственно к Вашему работодателю с заявлением о предоставлении соответствующей информации. Напр., справка по форме "2-НДФЛ" покажет Вам (за определенный период) сумму Вашей зарплаты (ту, с которой производились расчеты и выплаты) и сумму налога на доходы физических лиц (НДФЛ=13%).
Так же Вы можете обратиться в пенсионный фонд с подобным заявлением.
Согласно Ст. 136 ТК РФ: при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме (расчетный листок) каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

С целью пресечения факта ухода организации от налогов, Вы можете обратиться в правоохранительные органы, налоговую инспекцию, пенсионный фонд. В таком случае компанию ожидают проверки, штрафы, в плоть до уголовного наказания руководителя организации.
Однако, учтите так же, что при "наказании" работодателя, Вам грозит обязанность рассчитать и выплатить "недовыплаченный" налог (13%), не считая потраченных нервов, сил и т.п. А в случае, если Вам не удастся доказать (документально, свидетели) уход компании от уплаты налогов, возможны и более негативные последствия.
Поэтому, хорошенько все обдумайте, без лишних эмоций.