Если с матерью что-нибудь случится, банк имеет право заставить меня платить её кредит?

Моя мать не имеет и года стажа работы, но ей дали кредит. Причем, перед этим никому не позвонили и не удостоверились в том, что человек сможет его выплатить( насколько я знаю, банк должен обзвонить нескольких близких людей и спросить: стоит ли давать кредит этому человеку?) В настоящее время мать не работает и кредит оплатить не может ( в каком-то салоне красоты ей предложили чемодан с кремами на сумму 50 тысяч рублей). Сейчас банк звонит и шлёт письма с угрозами, что они придут описывать имущество, но на мать абсолютно ничего не зарегистрировано,звонит и просит мою бабушку помочь матери выплатить кредит. Меня интересуют вопросы: Если с матерью что-нибудь случится, банк имеет право заставить меня платить её кредит? (мне вот-вот исполнится 18); Банк имеет право списывать некоторую сумму с моих алиментов или бабушкиной пенсии?
Ответы юристов

Евгения обязательства по кредиту только у вашей мамы (если конечно нет поручителей?) был ли кредит застрахован?

Звонки, угрозы сотрудников банка - это эмоциальное давление, угрозы вы можете записать на диктофон и обратиться в полицию, описатьимущество они также не могут и приезжать к вам домой тем более (сразу вызывайте полицию) - это уже вымогательство.

Единственное что может сделать банк это обратиться в суд к должнику, а именно к вашей маме. Не ваш, не вашей бабушки расчетные счета описать не могут так как вы не несете обязательства перед банком. Принудительно заставить платить вашу маму могут только судебные приставы и только по решению суда.

Банк не обязан обзванивать близких людей и узнавать о платежеспособности клиентаВ - а именно это право банка а не обязанность.

Удачи вам и терпения!

В

Уважаемая Евгения. Ваш прямой вопрос "если с матерью что-нибудь случится" требует прямого ответа. Обязательства по погашению кредита перейдут на наследников при условии принятия ими наследства. А сейчас ни с ваших алиментов, ни с бабушкиной пенсии никто ничего не возьмёт. Это запрещено законом. Если, конечно, бабушка не поручитель. На звонки не отвечайте, грубости записывайте на диктофон и в полицию с заявлением. Придти к вам могут только судебные приставы и никто более. Никакие "национальные службы взыскания" и тому подобное, в т.ч и банк. Даже после решения суда ваши алименты и бабушкину пенсию никто не имеет права тронуть (если не поручитель). Вашу маму никто ни на какие принудительные работы не отправит, никуда не посадит, предметы первой необходимости и единсвенную квартиру не заберёт. Она не работает. Если у бабушки есть жилая площадь она в расчёт не принимается. Ожидайте суд по иску банка. И поверьте, ничего страшного не произойдёт. У решения быть исполненным перспективы нет!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.