Работодатель намеренно снижает з/п, тем самым заставляет уволиться. Как получить отпускные?

Здравствуйте. Работаю почти два года неоформленным, работодатель намеренно снижает з/п, тем самым заставляет уволиться, отпускные не получены за все время. Возможно ли их получить?Спасибо
Ответы юристов

В судебном порядке, если добровольно не отдаст...

Можно начать с жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру одновременно.

Добрый день, Аноним! Соглашусь с Олегом Эдуардовичем! Начните именно с инспекции по труду и прокуратуры. В суде очень трудно Вам будет что-то доказать, т.к. трудовой договор не был заключен и не у одной из сторон формально нет ни прав ни обязанностей. Если работали на честном слове, то и выплат можете и не дождаться. А вот при обращении в трудовую инспекцию у Вашего работодателя как минимум будут проблемы, т.к. по факту это серьезные нарушения трудового законодательства РФ.

Добрый день!

В соответствии со ст. 2 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) закреплено обеспечение права каждого работника на отдых, включая предоставление оплачиваемого ежегодного отпуска, что является одним основных принципов правового регулирования трудовых отношений. Попробуйте написать заявление, чтоб получить часть отпуска, превышающая 28 календарных дней в виде денежной компенсации. Если не получится, пишите жалобы по совету моих коллег. Удачи!