Как демонтировать лавку возле подъезда?

Мы обратились в ЖКО, чтобы убрать лавку возле подъезда. На это нам сказали, что нужно собрать подписи хотя бы половины жильцов нашего подъезда. Т.к. у нас 20 квартир, то нужно собрать подписи 10 квартир. Мы пока собрали только 8. У половины жильцов окна выходят на другую сторону дома, их не беспокоит проблема шума под окнами. А мы каждый день, и особенно вечером страдаем от пьющих, курящих и ругающихся граждан.

Когда устанавливали эту лавку несколько лет назад, то подписи почему то не собирались. Достаточно было заявления одной бабушки, чтобы эту лавку установить. А теперь с нас требуют подписи, чтобы убрать ее.

И если мы так и не соберем 10 подписей, то нам тогда только своими силами сносить эту лавку? А завтра эта же бабушка пойдет и напишет заявление, и ЖКО опять установит лавку?

На каком основании с нас требуют собирать подписи половины жильцов? Есть какой-то закон? В ЖКО мне так и не назвали номер и дату такого закона.

Есть ли возможность убрать лавку с меньшим количеством подписей?
Ответы юристов

Добрый день, Антонина! За нарушение покоя граждан и тишины в ночное время предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей (ст. 3.13 КоАП г. Москвы). За шумы днем также установлена административная ответственность в виде штрафа в размере от ста до одной тысячи рублей (ст. ст. 6.3 - 6.4 КоАП РФ). Вы потребуйте у чиновников письменный ответ спросить, пусть сделают ссылку на норму права, которой они оперируют, что Вы должны собрать 50% подписей дл ясноса злополучной скамьи. Это просто абсурд! Мой Вам совет пусть Ваши мужчины снесут эту скамейку и все. Пусть доказуют потом кто это сделал. Удачи Вам и спокойствия. С уважением, Татьяна

Добрый день!

  1. В соответствии с пунктом 1 статьи 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе… земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

2.В соответствии с пунктом 1 статьи 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе… земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Устройство скамеек возле подъезда дома, относящихся к элементам благоустройства необходимо согласовывать со всеми собственниками квартир многоквартирного дома, поскольку данное имущество является элементом благоустройства и должно находиться на учете и обслуживании ЖСК. Так,что Вам надо обратиться в ЖК с письменным заявлениям ссылаясь на вышеуказанные нормы Закона.

Проводит собрание и днмонтируете...