Имеет ли право начальник отслеживать качество работы при помощи видеонаблюдения?

Работаю уборщиком в федеральном образовательном учреждении,нашим непосредственным начальником является комендант. В здании у нас ведется видеонаблюдение, хотела узнать имеет ли право комендант просматривать запись с целью отслеживания качества работы сотрудников. Заранее спасибо
Трудовое право | город братск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Многие работодатели стремятся максимально контролировать выполнение сотрудниками своих должностных обязанностей. Одним из способов такого контроля является внедрение системы видеонаблюдения. С одной стороны, желание удостовериться, что весь рабочий день коллеги не отвлекаются на личные и не имеющие отношение к работе дела, вполне объясним. Но, с другой стороны, сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (ч. 1 ст. 24 Конституции РФ). Видеосъемка без согласия работника нарушает его права.

Уважаемый Аноним. Если вы говорите о коменданте, осуществляющем видеонаблюдение, то это означает, что он уполномочен работодателем на выполнение этой функции. Работодатель имеет право на внедрение видеонаблюдения при выполнении обязательных условий. Видеонаблюдение - это обработка персональных данных работника. Обработка не всегда может осуществляться при наличии согласия субъекта персональных данных, т.е. сотрудника организации. Об этом сказано в ст.6 ФЗ от 27.07.2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных". Например, условиями обработки персональных данных могут быть обработка персональных данных осуществляемая с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных и обработка персональных данных необходима для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц либо для достижения общественно значимых целей при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных. (при выполнении любой трудовой функции обязательно присутствует частная жизнь). Это два самостоятельных условия, не зависящих друг от друга. При этом субъект ПД - это сотрудник, а оператор ПД сотрудника - это образовательное учреждение.

В соответствии с ч.1 ст.22 ФЗ № 152-ФЗ оператор до начала обработки персональных данных обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных, т.е. ФЕДЕРАЛЬНУЮ СЛУЖБУ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ по вашему региону, потому что видеонаблюдение является особым случаем, прямо не связанный с трудовым законодательством. Перед введением ВН работодатель должен разработать Положение о ВН, внести изменения во все локальные НПА и ознакомить об этом всех сотрудников. Не получить разрешение, а ознакомить. Далее действует ст.74 ТК РФ. Вот её текст.

"В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями".

Это позиция Роскомнадзора, изложенная им в разъяснении от 2.09.2013 г.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.