Изменение в Свидетельство о регистрации брака

Наш брак заключен в СССР , на Украине в 1981 году , жене в свидетельство записали имя Наталья, хотя в паспорте и В Свидельстве о рождении - Наталия. Сейчас, возникла необходимость привести все в соответсвие. Что делать? Причём живем мы в Чукотском АО. С уважениям, Сергей.
Ответы юристов

Добрый день.

Нужно обращться в суд и вносить исправление в свидетельство о заключении брака. Буду рад помочь Вам решить этот вопрос, обращайтесь.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Добрый вечер! Вам необходимо обратиться в отделение ЗАГС, где Вы регистрировали брак, с заявлением об исправлении ошибки, допущенной регистратором, представив копию свидетельства о рождении. Запрос можно послать с любого отделения ЗАГСа. Проконсультируйтесь в отделении ЗАГС Вашего города. В суд Вы сможете обратиться только после того если Вам по какой-то причине будет отказано отделом ЗАГСа с заявлением Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Для установления факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.70 ФЗот 15.11.1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния. Внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи, подлежащей исправлению или изменению.Отказ руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.

Судопроизводство в данном случае будет не в порядке гражданского особого производства как установление фактов, имеющих юридическое значение, а в порядке административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего согласно ст.218 Кодекса административного судопроизводства РФ от 08.03.2015 N 21-ФЗ.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.