Правомерность решения ЖЭУ об отключении стояка из-за отсутствия бачка

Добрый день, в квартире нет бачка (есть труба которая перекрывается вентилем- он почти всегда закрыт, кроме естественных надобностей). Соседка снизк пожаловалась на шум воды (якобы постоянно течет вода) и плюс ЖЭУ решили, что общедомовой расход воды из-за нашей квартиры сильно увеличен из-за отсутствия бачка. есть видеозапись, доказывающая. что воду сливают по полчаса и вышеживущие соседи. ЖЭУ грозится отключить воду по стояку. (есть постановление). Правомерно ли это?
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Нет, это тне правомерно и просто не может быть. Никак нельзя отключить водоснабжение другим жильцам. Это просто исключено.

Лучший ответ

Добрый вечер, Ольга! Постановление о чем? Отключить Вам воду, а основания? Должны быть веские основания. Или Постановление о том, что нельзя ставить таку установку в квартире. Законом не запрещено.

Некоторым людям такая система, как установлена у Вас, слива унитаза может показаться слишком шумной. На этот момент нужно посмотреть немного с другой стороны – унитаз шумит и когда он смывается, и когда наполняется бачок. А друкшпюлер издает звук только во время смыва. Кстати, подобные системы слива относят к первому классу шумности, согласно которому они шумят не громче, чем на 20 децибел. Да и вода не набирается в сливной бачок, какой разговор может идти об увеличении общедомового расхода воды лишь только из-за Вашей квартиры. Конечно -это большая глупость.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, Ольга!

Подобное решение неправомерно!

Советую получить на руки копию данного постановления и обращаться в прокуратуру с жалобой на него или подать иск в суд об отмене постановления. Согласно законодательству недопустимо отключение водоснабжения по всему стояку дома, тем более в зимний период. Это нарушает все условия по соблюдению техники безопасности по поддержанию сохранности труб водоснабжения и может привести к разморозке всей системы

Стояк относится к общедомовому имуществу (ст. 36 ЖК РФ). Решение об его отключении может приниматься только на общем собрании дома или подъезда, с соблюдением интересов всех проживающих, кого это отключение затрагивает, но никак не ЖЭУ самостоятельно.

Исключительный случай!

Здравствуйте.

Отключение водоснабжения не происходит лишь по желанию ЖЭУ. Для этого существует порядок урегулированный Правительством РФ и несоблюдение этого порядка ЖЭУ является незаконным и повлечет привлечение к ответственности должностных лиц допускающих это.

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":

XI. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг

115. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя в случае:

а) возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение - с момента возникновения или угрозы возникновения такой аварийной ситуации;

б) возникновения стихийных бедствий и (или) чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения последствий - с момента возникновения таких ситуаций, а также с момента возникновения такой необходимости;

в) выявления факта несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам или централизованным сетям инженерно-технического обеспечения - с момента выявления несанкционированного подключения;

г) использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей, - с момента выявления нарушения;

д) получения исполнителем предписания органа, уполномоченного осуществлять государственный контроль и надзор за соответствием внутридомовых инженерных систем и внутриквартирного оборудования установленным требованиям, о необходимости введения ограничения или приостановления предоставления коммунальной услуги, в том числе предписания органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного на осуществление государственного контроля за соответствием качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям, о неудовлетворительном состоянии внутридомовых инженерных систем (за техническое состояние которых отвечает собственник жилого дома) или внутриквартирного оборудования, угрожающем аварией или создающем угрозу жизни и безопасности граждан, - со дня, указанного в документе соответствующего органа.

в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения - с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.

Т.е. как видно из приведенного постановления Правительства РФ, данная ситуация не относится к перечисленным случаям при которых разрешено ограничение или приостановление коммунальных услуг.

Более того, согласно приведенному пункту "В" отключать от холодного водоснабжения вообще запрещено, т.е. - за исключением холодного водоснабжения.

В такой ситуации Вы вправе обратиться с жалобой в жилищную инспекцию по месту жительства или подать заявления в прокуратуру для проведения соответствующей проверки по факту нарушения ЖЭУ положений законодательства.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Уважаемая Ольга. Водопроводный стояк относится к общему имуществу МКД и перекрывать его можно только краткосрочно, на период ремонта или замены сантехнического оборудования, по причинам, исключающим его нормальную работу (аварийное состояние). Если неисправность не является общеопасной для собственников МКД по стояку или она не представляет неизбежной опасности, то перекрывать общедомовой стояк по принципу "не купят лотерею - отключим газ" нельзя. Вы не совсем понятно указали, что это за труба которая перекрывается вентилем, который почти всегда закрыт. Что это за труба? На первый взгляд можно сделать вывод, что система слива у вас самодельная. А это уже относится к переустройству жилого помещения, которое представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения, поскольку системы слива проектируются заранее. Переустройство (переоборудование) жилых помещений может включать в себя установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения. За это ЖИ может привлечь вас по ст.7.21 КоАП РФ "Нарушение правил пользования жилыми помещениями" к штрафу от одной до полутора тысяч рублей. Если у вас установлен друкшпюлер, то он издает звук только во время смыва. А поскольку соседка снизу пожаловалась на шум воды, якобы постоянно течет вода (постоянно или во время слива?), то либо друкшпюлер неисправен, либо ему не хватает давления воды и его следует заменить на сливной бачок. В любом случае любая исправная система слива не беспокоит соседей. Согласно ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей.
А также немедленно принимать возможные меры к устранению обнаруженных неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем. И тут каждый должен согласиться, что даже маленькая капелька воды, падающая в одну точку, разрушит камень. Поэтому, если соседка жалуется на шум воды, постарайтесь найти его источник и устранить. Было бы неплохо ознакомиться с "постановлением", хотя такой документ ЖЭУ писать не вправе. Но что то же оно написало. Возможно это предписание ЖИ, куда пожаловалась соседка. Это означает, что согласно п.115 Правил № 354 исполнитель (ЖЭУ) ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя в случае получения исполнителем предписания органа, уполномоченного осуществлять государственный контроль и надзор за соответствием внутридомовых инженерных систем и внутриквартирного оборудования установленным требованиям.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Ольга, здравствуйте!

Согласен с мнением коллег о том, что такое постановление (если оно есть) не законно и в случае исполнения будет являться серьезным нарушением действующего законодательства.

Кроме того не думаю, что руководители ЖЭУ будут так рисковать, ведь в соответствии со ст.215.1 Уголовного кодекса РФ:

"Незаконные прекращение или ограничение подачи потребителям электрической энергии либо отключение их от других источников жизнеобеспечения, совершенные должностным лицом, а равно лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок".

Если, что можно напомнить им об этой ответственности и, конечно, можно свободно обжаловать такие действия в суде или написать жалобу в прокуратуру.

День добрый, уважаемая Ольга. Не стоит обсуждать правомерность того действия или документа ЖЭУ, которого ещё нет. Вполне вероятно, что они позаботятся о законности своих действий. И они будут не такими, как Вас предупредили. Намного важнее сейчас в решении создавшейся проблемы для Вас, чтобы с Вашей стороны было всё правомерно! А у Вас всё не так гладко! Дом, когда сдавался в эксплуатацию, имел техническую документацию, которая сохранилась. Там совершенно определённо указаны нормы и стандарты, в т.ч. по сантехнике и канализации. Насколько я поняла, Вы подключены к трубе, которую вентилем перекрываете, когда Вам не нужен поток воды в унитазе, и открываете его, когда он необходим "смыть". Верно? Я убеждена, что техническими нормами дома такая конструкция не предусмотрена. Как верно заметил Зубков Сергей Васильевич, такая конструкция слива является переустройством (переоборудованием). А на неё необходимо разрешение, иначе - штраф. Вот на что Вам нужно обратить своё внимание. Если к Вам придут с комиссией (ЖЭУ, например), и установят этот факт и у них будет хороший юрист, то Вас могут обязать оплатить экспертизу, штраф и дать предписание устранить данное несоответствие. Надеюсь, Вы догадались, что Вам лучше поставить бачок для слива, пока они не пошли этим невыгодным для Вас путём. Удачи!