Не могу получить справку о доходах

Добрый день!

С апреля 2012 года по октябрь 2015 года работала в одной организации,сама я с Астрахани, директор в Пятигорске. В Астрахани был офис для предоставления его интересов как регионального представителя.

все документы по трудоустройству я ему отправляла, договор не получила. т.к он сказал,что достаточно записи в трудовой. получала 15 тыс оклад на карту каждый месяц через отделение сбербанка перечислением от физ лица.

с мая 2015 пошли задержки по зп.в результате чего было принято решение сменить место работы. увольнение произошло 30 октября, трудовая передана на новое место работы,где заключен договор.в трудовой есть запись,что я работала менеджером у предыдущего работодателя в указанные ранее сроки. сейчас я не могу получить от него справку о доходах для расчета пособия по родам. больничный с 6 января

создается впечатление, что за меня не платили отчисления, хотя он утверждает, что платил, понятное дело, что можно выписку взять в пенсионном.

Вопрос: можно ли что-то будет сделать, если окажется, что налоги не платили?
Ответы юристов

Добрый вечер! Если отчисления не производились ни в ФСС РФ ни в Пенсионный фонд, Вы будете вправе обратиться в суд с иском об обязании работодателя сделать отчисления за весь период Вашей работы.

Согласно ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику по его письменному заявлению заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Кроме того, в соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ работнику должна быть выдана справка о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности).

С просьбой выдать указанную справку может обратиться и ранее уволенный работник. В этом случае работодатель должен выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня подачи письменного заявления.

На бездействие работодателя по выдаче справки о доходах можете обратиться с жалобами в Инсппекцию по труду и (или) прокуратуру.