Как мне потребовать, чтобы произвели запись в трудовую книжку?

Здравствуйте! Я работал с 10 февраля 2015 г.по 21 апреля 2015 г., но в трудовой книжке это время не прописали, соответственно не вошло в стаж. Договора не было на это время работы, но в справке 2НДФЛ был произведен расчет. Как мне потребовать, чтобы произвели запись в трудовую книжку?
Ответы юристов

Приходите на место работы и требуйте внесения записи в трудовую книжку. Отсутствие письменного трудового договора не страшно, так как очевидно, что имел место устный трудовой договор (согласно статье 67 ТК РФ).

Будут отказываться - смело идите в районный суд и подавайте исковое заявление об установлении факта трудовых отношений. Предъявите справку НДФЛ, выиграете дело и срок работы будет внесен в трудовой стаж.

Если хотите получить помощь по составлению искового заявления - пишите, помогу.

Добрый день! Вам необходимо подать письменное заявление работодателю на внесение записи в трудовую книжку о работе с приложением копии имеющихся справок. Если не выполнит то решать вопрос через труд. инспекцию и прокуратуру.

лучше, проще и быстрее - идти сразу в суд!

Добрый день.

В суд идти не проще, да и не с чем. Нужно собрать доказательства.

Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, будет установлен факт трудовых отношений и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения. И вот уже с результатами этой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение ирудовых прав и компенсацией морального вреда.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте, согласен с ответами уважаемых юристов, более по существу вопроса добавить нечего.

Здравствуйте!

Обращайтесь письменно к бывшему работодателя и требуйте внести записи о приёме и об увольнении в трудовую книжку.

Добрый день, Илья! А приказ Вы подписывали о приеме Вас на работу, в какой должности, с каким окладом?

С уважением, Татьяна!