Оплата охраны МКД - правомерны ли изменения?

Здравствуйте, я собственник квартиры в МКД, где недавно организованно ТСЖ. В члены ТСЖ не вступал, договор на оплату коммунальных услуг между мной и ТСЖ только в процессе рассмотрения. Охрану нашего дома осуществляет ЧОП, оплата охраны осуществляется в соответствии с площадью квартиры. Было проведено собрание членов ТСЖ в очно-заочной форме, на котором было предложено изменить оплату охраны, то есть разделить оплату на равные доли между всеми собственниками. Я владелец квартиры площадью 54,6 кв.м. То есть в результате усреднения суммы, я буду платить больше, а владельцы квартир площадью 80 кв.м меньше. Правомерно ли будет такое решение, если большинство проголосует "за"?
Ответы юристов

Добрый день. Решения общего собрания обязательно для всех собственников многоквартирного дома, в том числе и для тех, кто не участвовал в голосовании. ст. 44 ЖК РФ.Согласно п.3 ст. 135 ЖК РФ число членов товарищества собственников жилья, создавших товарищество, должно превышать 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Так что, если данное решение будет принято собранием членов ТСЖ, оно правомерно.

Благодарю за положительный отзыв и оценку моего ответа.

Иван (27.03.2016 в 15:09:20)
оплата охраны включена в смету доходов-расходов тсж, то есть получается, что входит в оплату содержания жилья, я правильно понимаю? А если так, то оплата содержания жилья разве не должна оплачиваться соразмерно долям собственности? Отдельного договора на оказание дополнительных услуг по охране со мной не заключали.

Здравствуйте, Иван! Да, это будет правомерным решением, но Вы также вправе выступить против, поскольку Ваше нежелание втупать в членство ТСЖ не влечет потери за Вами права, возложенного ЖК РФ.