Животные в общежитии на кухне общего пользования

Живу в общаге, у соседей есть кошки которые свободно ходят по секции, кухне, улице(через окно на кухне, первый этаж) после этого ходят по кухонным столам разнося грязь и бактерии по поверхностям контактирующим с пищей. На мои просьбы держать в комнатах и кормить там же не реагируют или же отвечают, что ты тут новенький сиди и молчи, мы тут дольше и до тебя уже все решили. Миски у кошек стоят на подоконнике на кухне и мой кухонный стол в непосредственной близости от подоконника, вечно в следах их лап или просто в наглую сидят на нем. Что можно предпринять? Если можно, ссылки на руководствующие документы?
Ответы юристов
Заявление участковому и СЭС, о нарушении правил домашних животных...