Имеют ли право соседи по коммунальной квартире сдавать свою комнату?

Здравствуйте, у нас такая проблема: мы живем к коммунальной квартире (3 комнаты), наши соседи купили квартиру в другом месте и съехали. Комнату же приватизировали, они хотят сдавать её. Имеют ли они право сдавать эту комнату, если есть несовершеннолетние дети (у нас). Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый,ДОБРОГО ВРЕМЕНИ.Комната находится в собственности?Если да,то владелец имеет полное право на владение пользование и распоряжение недвижимым имуществом по своему усмотрению В собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.

2. Количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, не ограничиваются, за исключением случаев, когда такие ограничения установлены законом в целях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1 настоящего Кодекса.статья213ГКРФ.

.

Здравствуйте! Как собственники Ваши соседи имеют полное право сдавать свою комнату.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Но наниматели (квартиранты) данного жилого помещения будут должны соблюдать установленный порядок пользования общим имуществом (например осуществлять уборку общих помещений, пользование плитами и раковинами), жилым помещением, будут нести все предусмотренные законом и договором обязанности (использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены законом; обеспечивать сохранность жилого помещения; поддерживать надлежащее состояние жилого помещения; проводить текущий ремонт жилого помещения).

Если Вам нужна более подробная консультация, отвечу на Ваши вопросы - обращайтесь индивидуально!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!

С уважением, Наиля Нургалиевна

Здравствуйте, соглашусь с коллегами, совершенно не имеет значение проживают ли по соседству несовершеннолетние дети, если есть факт приватизации кв (т.е. соседи являются собственниками данной комнаты). поэтому это их полное право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, если это не противоречит закону.

полностью потдержываю вышесказаноен мнение не смотря на то что это хоть и комунальная квартира они вправе распоряжаться этим имуществом