Можно ли разделить долг за квартиру в кооперативном доме?

Здравствуйте. Вопрос в следующем: мой отчим является собственником в кооперативном доме, на него оформлены все бумаги. Сам он уже 8 лет не живёт по своему адресу, живёт с моей мамой. Официально он разведён с бывшей женой и в его квартире проживают сын, дочь, все совершеннолетние и его бывшая жена. Раньше она проживала с другим человеком по другому адресу и отказывалась платить за коммунальные услуги, ссылаясь на то, что не будет платить за то, чем не пользуется. Потом она вернулась в квартиру к детям. Сейчас она накопила долги за квартиру, и связалась с отчимом. Сказала что он должен заплатить долг за квартиру, так как она осталась без работы и платить нечем. Он пытался с ней договориться по-хорошему, но она сказала, так как он является главным квартиросъёмщиком, то он обязан будет выплатить долг. По сути он тоже не пользуется услугами в течение восьми лет. Его даже в квартиру не пускают, поменяли замки. Сейчас думает подать в суд, но что он может противопоставить в данной ситуации он не знает. Может надо было бы обратиться к участковому, что бы было на руках заявление и возможно бы оно играло роль в судебном деле? Какой выход есть из этой ситуации? Может решением суда возможно будет разделить счета и он будет платить за себя и ни за кого больше. Возможно ли текущий долг так же разделить на всех членов семьи? И возможно ли, что решением суда он вправе будет отсудить себе свою часть жил площади, например комнату? И может ли он вовсе выписать всех членов семьи из данной квартиры или могут ли выписать принудительно его. Надеюсь вы нам поможете и мы сможем решить этот вопрос, заранее спасибо
Жилищное право | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Ваш отец собственник, его выселить никто не сможет, а вот, он наоборот, может выселить всех бывших членов семьи, за исключением несовершеннолетних детей (под вопросом).

Если бывшая семья зарегистрирована в квартире (прописана) разделитьи взыскать квартплату не составит труда, однако если они не прописаны в квартире, потребуется основательная доказательственная база.

Добрый день, Александр Викторович!

Коллеги конечно правы в своих рекомендациях, но думаю, что Вашему Отчиму для начала необходимо поступить по другому, поставив бывшей жене условие: или оплачиваете коммунальные долги или через суд будет проведено выселение в принудительном порядке.

Если бывшая Отчима человек не глупый, то поймет, результат не заставит себя ждать.

____________________________________________________________

Удачи Вам. Чтобы быть свободными, мы должны стать рабами законов.